5 основных преимуществ использования резьбовых фиксаторов LOCTITE




Какие основные преимущества использования фиксаторов LOCTITE на резьбовых соединениях?

Крепежные детали являются неотъемлемой частью большинства механизмов, однако из-за их размера и повсеместного распространения ими часто пренебрегают. Их роль заключается в том, чтобы скреплять вместе важные детали, и благодаря этому они остаются наиболее важными съемными деталями в механическом проектировании и сборке.

Несмотря на столетия усовершенствований с момента его изобретения в Древней Греции, резьбовое соединение все еще сохраняет некоторые из своих недостатков, когда дело доходит до внешнего давления, такого как сильная вибрация или чрезмерное нагревание. В последние годы в сфере технологии резьбовых соединений было реализовано множество инноваций, направленных на решение этих проблем, и LOCTITE® находится в центре их внимания.

В этой статье попробуем выделить некоторые из основных преимуществ использования продукта, который существует с 1953 года, — резьбового фиксатора LOCTITE®. Эти резьбовые фиксаторы LOCTITE эффективно заполняют зазоры между зацепляющими резьбами и надежно скрепляют основания резьбы, продукция Loctite представлена на сайте rubinis.com.ua. Компания «Фирма Рубинис-М» является официальным дистрибьютором Henkel Loctite в Украине. Высокотехнологичная продукция Loctite состоит из клеев, герметиков, составов, фиксаторов Локтайт. Вся продукция после заказа может быть отправлена перевозчиками в Харьков, Сумы, Полтаву, в Киев и другие города Украины.

Уплотнитель для жестких фланцев Loctite 510 высокотемпературный на сайте rubinis.com.ua.
Уплотнитель для жестких фланцев Loctite 510 высокотемпературный на сайте rubinis.com.ua.

Преимущества применения резьбовых фиксаторов LOCTITE.

  • Улучшенная устойчивость к вибрации

Нанеся резьбовой клей на крепежные детали, можно практически исключить опасность самоотвинчивания. Процесс самоослабления вызывается боковым скользящим движением между контактными поверхностями на застежке, часто вызванным повторяющимися небольшими движениями вибрации. Механические решения (например, пружинные шайбы и гайки с нейлоновыми вставками), разработанные для борьбы с этим, действительно существуют, но могут значительно увеличить стоимость, а также не могут физически выдерживать зажимную нагрузку и предотвращать ослабление в течение длительного времени.

Напротив, резьбовые фиксаторы LOCTITE® эффективно заполняют зазоры между зацепляющими резьбами и скрепляют основания резьбы, предотвращая опасность. Они могут отверждаться в отсутствие воздуха и при контакте с металлическими элементами, образуя прочный термореактивный пластик, сохраняющий трение между нитями и предотвращающий их смещение. Поскольку обычно контакт металла с металлом между наружной и внутренней резьбой составляет только 15%, остальные 85% представляют собой реальное слабое место. Фиксаторы резьбы LOCTITE® эффективно решают эту проблему.

Крепеж, обработанный соответствующим продуктом, может выдерживать вибрацию в течение значительно более длительного периода времени, улучшая целостность крепления и, соответственно, надежность окружающего оборудования. Используя такой продукт, как высокопрочный резьбовой фиксатор LOCTITE® 270, инженеры по техническому обслуживанию могут гарантировать, что крепежные детали со временем не выкрутятся и не вызовут поломки производственной линии. В результате предотвращаются негативные последствия механического отказа, такие как перебои в производительности, риски для благополучия персонала и удары по доходам.

  • Уменьшение воздействия нагрузок

Подобно тому, как непрерывные небольшие движения могут вызвать ослабление крепежных узлов, внезапное усилие может иметь такое же воздействие. Внезапное изменение нагрузки воздействует на болт или соединение и может привести к проскальзыванию резьбы болта относительно резьбы соединения. Это движение может спровоцировать раскручивание болта, что в конечном итоге приведет к разборке компонентов. При использовании резьбового фиксатора LOCTITE® усилие зажима сохраняется, что делает узел значительно более устойчивым к ударам.

  • Уплотнения против коррозии и утечек

Герметизирующий эффект резьбового фиксатора повышает устойчивость сборки в средах, где они подвергаются воздействию жидкостей. Например, резьбовые фиксаторы LOCTITE® используются в крайне неблагоприятных условиях, когда резьбовые соединения постоянно подвергаются воздействию неблагоприятных условий, связанных с течением воды и вибрацией, например, в судовых гребных винтах. Герметизирующие свойства резьбового фиксатора также помогают удерживать жидкости и предотвращать коррозию в узлах сквозных болтов, которые обычно используются в коробках передач и двигателях внутреннего сгорания. Таким образом, резьбовые соединения представляют собой непревзойденное решение для повышения надежности узлов, повышения эксплуатационной безопасности и продления срока службы компонентов даже в самых сложных условиях.

Герметизирующие свойства резьбовых фиксаторов LOCTITE® также помогают предотвратить истирание и заклинивание металлических компонентов, обеспечивая при необходимости надежную и простую разборку. Истирание затрудняет разборку, так как резьба болта сцепляется с резьбой гайки или резьбовым отверстием, что делает исключительно трудным снятие крепежной детали без разрезания или расщепления.

  • Повышенная устойчивость к тепловым нагрузкам

Как и в случае с вибрацией и ударами, тепловой стресс также является ключевой причиной самоослабления крепления. Таким образом, резьбовые узлы, подверженные колебаниям температуры, рискуют привести к механическому отказу и/или создать серьезную угрозу безопасности, поскольку компоненты со временем разъединяются. Наиболее распространенным механизмом непреднамеренного ослабления болтовых соединений считается разница в расширении между внутренней и внешней резьбой, при этом расширение вызывает радиальное напряжение и ослабляет моменты трения, прежде чем вызвать ослабление. Резьбовые клеи LOCTITE® обеспечивают превосходный уровень термостойкости и могут продолжать эффективно работать при температурах от -55°C до +180°C. Их способность поддерживать усилие зажима узлов напрямую решает проблемы, вызванные дифференциальным расширением, вызванным термическим напряжением.

  • Снижение затрат на хранение

Другие решения на основе компонентов для предотвращения выхода из строя крепежа, такие как двойные гайки и пружинные шайбы, могут дорого стоить бизнесу. Все эти обычные системы также требуют складских помещений для различных размеров, необходимых для всего спектра используемого оборудования. Пружинные шайбы и нейлоновая вставка гайки не подлежат повторному использованию и, следовательно, представляют собой вариант, который является одновременно дорогостоящим и расточительным, в то время как альтернатива болту с зубчатым фланцем является дорогостоящей и также может привести к повреждению сопрягаемых поверхностей.

Линейка резьбовых фиксаторов LOCTITE® представляет собой универсальное решение для крепежа всех форм и размеров. Единственный выбор между клеем средней или высокой прочности. Одного флакона LOCTITE® объемом 50 мл достаточно для 800 крепежных деталей M10, поэтому экономия средств очевидна. Мало того, нагрузка на любое доступное место для хранения сведена к минимуму благодаря меньшему количеству брака и возвратов, которые также необходимо обрабатывать в результате отказа от использования обычных систем.

В заключение следует отметить, что резьбовые фиксаторы LOCTITE поддерживают зажимную нагрузку резьбовых соединений, предотвращая процесс самоотвинчивания, часто вызываемый вибрацией, ударами или тепловым расширением. Они не только более эффективно снижают риск ослабления крепления, чем обычные решения на основе компонентов, такие как пружинные шайбы, но также представляют собой более экономичный метод сохранения целостности оборудования и обеспечения безопасности персонала, работающего поблизости.