Кузов-самосвал или автопоезд тягач-самосвал? На что обращать внимание при выборе грузового автомобиля?




Выбор подходящего самосвала – задача гораздо труднее, чем вы думаете.

Итак, давайте рассмотрим некоторые аспекты, которые следует учитывать при выборе самосвального автомобиля.

С самосвалами всегда была дилемма, какое решение лучше? Самоопрокидывающиеся кузова, устанавливаемые на шасси многоосных грузовиков (конфигурации 8 × 4 преобладают в тяжелом строительном транспорте) или автопоезда тягач-саморазгрузка. Типичными аргументами в пользу использования нескольких осей являются лучшее сцепление с дорогой на пересеченной местности, а также большая устойчивость и маневренность.

Сила привычки

Мы всегда можем полагаться на известные решения: мы покупаем и эксплуатируем автомобили самосвалы определенных марок и типов, потому что у нас есть положительный опыт работы с ними, мы поддерживаем прекрасные отношения с торговцами и местным сервисом. Цена хорошая, расходы на обслуживание приемлемые и, что очень важно, водители не жалуются. Так зачем слишком много волноваться и слишком много думать? В конце концов, эти строительные рабочие лошадки не настолько знакомы с новыми технологиями, которые могут повлиять на выбор …

Но вы уверены? Дело в том, что за последние годы улучшились как сами самосвалы, так и гидравлические системы опрокидывания. В результате мы можем быть удивлены, обнаружив, что некоторые из распространенных аргументов за и против того или иного решения устарели. Качественную спецтехнику, грузовые автомобили и самосвалы можно приобрести в компании АльянсТракГрупп на сайте atg-auto.ru.

Конечно, производители готовы предоставить все, что хотят клиенты, но в их собственных интересах тщательно анализировать потребности своих клиентов и совместно настраивать транспортное решение, наилучшим образом соответствующее их требованиям.

Как всегда, дьявол кроется в деталях, поэтому стоит проверить, что изменилось в предложениях производителей шасси, кузова и опрокидывания. Также не повредит взглянуть на оборудование, которое используют другие операторы. Может быть, на рынке есть решения, которые лучше соответствуют потребностям компании, чем используемые до сих пор грузовые автомобили?

Устойчивость – проблема № 1

Производители самосвалов – полуприцепов и кузовов – испытывают свои конструкции, чтобы определить предельные значения поперечного наклона, которые обеспечивают безопасную и стабильную разгрузку. Оказалось, что в случае самосвалов, установленных на шасси грузовика, такой типичный предельный угол составляет 6 °, в то время как в случае самосвалов, перевозящих обычно на 10 т больше груза, этот угол немного больше и составляет 7 °. Помните, что тесты на устойчивость к опрокидыванию могут, к сожалению, дать ложное ощущение безопасности – достаточно, например, открыть заднюю дверь, и результат может быть совсем другим, потому что материал часто падает быстрее с более высокой поднятой стороны, что может привести к опрокидыванию самосвала.

Когда пользователь предъявляет особые требования к устойчивости при опрокидывании, изменение конструкции шасси позволяет получить устойчивое положение даже при 9-градусном наклоне поднятого кузова самосвала с грузом.

С точки зрения конструкции для устойчивости наиболее важным является получение максимальной жесткости рамы в части, расположенной над задней подвеской и опрокидывающейся осью. В случае саморазгружающихся полуприцепов жесткость рамы между скользящей пластиной с шкворнем и приводными механизмами, как и сам гидроцилиндр, имеет гораздо меньшее значение.

На практике устойчивость шасси 8х4 при опрокидывании может выглядеть хуже. Когда комплект с полуприцепом опрокидывается при разгрузке, это обычно выглядит очень эффектно, даже угрожающе. С другой стороны, повернутый вбок четырехосный самосвал на первый взгляд представляет собой гораздо меньшую проблему. В действительности же все обстоит иначе. Значительно меньшее расстояние между лонжеронами рамы на многоосном шасси (обычно 800 мм по сравнению с 1200-1400 мм на полуприцепах) означает, что они гораздо более подвержены скручиванию и опрокидыванию. Чтобы обеспечить требуемую устойчивость, производители кузовов должны учитывать изменение положения центра тяжести во время разгрузки, жесткость рамы, возникающую в результате использования профилей лонжеронов и поперечин, или жесткость шасси, на котором самосвал будет размещен.

Сама система опрокидывания также имеет большое значение – будь то цилиндр вспомогательного ящика, установленный под полом, или передний цилиндр, установленный на передней стенке. Цилиндры под коробом интегрированы в раму шасси, что увеличивает ее жесткость на кручение и сопротивление опрокидыванию, но цилиндры намного тяжелее. В свою очередь, расположенные спереди маятниковые цилиндры поднимают коробку, поворачивая ее на заднем шарнире, и все, что находится спереди, поддерживается крышкой гидроцилиндра. Привод легче, но в этом случае стабильность представляет собой большую проблему.

Можно с уверенностью сказать, что все структурные компоненты самосвала: грузовик или полуприцеп, от типа подвески до типа шин и преобладающего в них давления, жесткости шасси и провисания и подвеска, и ось вращения коробки влияют на устойчивость.

Важно отметить, что в случае с новым транспортным средством он будет совершенно другим, чем в случае с самосвалом, который эксплуатируется несколько лет. Любая разгрузка полуприцепа-самосвала длиной более 10,5 м (независимо от марки) при его наклоне более 3 ° влечет за собой повышенный риск для водителя. Конечно, производители стремятся повысить уровень безопасности, внедряя, например, электронные системы, контролирующие устойчивость автомобиля и сигнализирующие о слишком большом наклоне, или используя системы подвески, которые регулируют свою жесткость в соответствии с текущей нагрузкой. Форма грузового ящика также оптимизирована таким образом, что во время разгрузки транспортируемый материал выходит из желоба как можно более компактным – этот эффект достигается, например, за счет использования клиновидной формы ящика.

Самосвал, адаптированный к конкретной задаче

Можно без колебаний сказать, что наиболее подходящим решением является выбор самосвального автомобиля для конкретного типа задачи, но стоит понимать, что когда мы рассматриваем стабильность, самосвалы по крайней мере столь же устойчивы как обычные самосвалы на шасси 8 × 4. Если безопасность – ваш приоритет, то выбор обязательно должен быть прицепом с подвижным полом. Затем становятся возможными такие операции, как разбрасывание битума под мостами или линиями электропередач, то есть в местах, где использование самосвалов часто невозможно.

Когда мы рассматриваем тип транспортируемого материала или время разгрузки, нам на помощь приходит технический прогресс. В настоящее время используется для системы управления работы отбора мощности и структуры боковых стенок в коробках нагрузок позволяет увеличить как скорость подъема коробки и свести к минимуму прилипания материала к поверхности удержания. Важной особенностью самосвала может быть его маневренность – на тесной строительной площадке небольшой радиус поворота может иметь большое значение.

Радиус поворота полуприцепа, соединенного с 3-осным тягачом, аналогичен радиусу поворота 4-осного самосвала с колесной базой, типичной для этого типа применения, то есть примерно 5,2 м. Если опытный водитель находится позади колеса, маневренность трактора с полуприцепом будет почти такой же, как у четырехосного самосвала с двумя управляемыми осями.

Если расход топлива определяет эксплуатационные расходы и прибыльность компании, то использование полуприцепа дает большую грузоподъемность примерно на 10 т, экономию топлива на 50% и экономию времени по сравнению с самосвалом на 8-м грузовом автомобиле. × 4 шасси. Важным аргументом в пользу многоосных самосвалов является то, что движение по бездорожью и разгрузка автопоезда требует от водителя гораздо больше навыков, чем в случае с 4-осным шасси.

Горизонтальная разгрузка

У самосвалов на шасси или полуприцепах есть серьезный конкурент – это полуприцепы с горизонтальной разгрузкой, то есть популярные подвижные полы. Они намного безопаснее, хотя их грузоподъемность ниже, чем у полуприцепов-самосвалов. Срок службы механизмов подвижного пола, отвечающих за разгрузку, очень велик.

Важно отметить, что скорость разгрузки также высока – современный прицеп с подвижным полом вместимостью 90 м3 завершит разгрузку чуть более чем за 7 минут, самосвалу вместимостью 45 м3 требуется примерно 4-5 минут для разгрузки.

И хотя цены на полуприцепы с подвижным полом выше, чем на самосвалы, их пользователи могут рассчитывать на быструю окупаемость инвестиций в результате меньшего количества поездок, необходимых для перевозки определенного груза, и, следовательно, более низких затрат на топливо.

Полезная нагрузка = прибыльность?

Пренебрегая ценой транспортного средства, мы приходим к выводу, что наиболее важным критерием выбора – с точки зрения эксплуатации – является полезная нагрузка или разница в полезной нагрузке между разными типами транспортных средств. Также вы можете учесть предпочтения перевозчика, водителя, долговечности и прочности автомобиля.

В новейших конструкциях самосвалов, построенных на шасси грузовых автомобилей с двигателями Евро VI, грузоподъемность достигает 20 т. Самосвальные полуприцепы, работающие с легкими тягачами, могут перевозить до 31 тонны груза. Прицепы с подвижным полом в среднем перевозят до 27 тонн материала. Поэтому необходимо рассчитывать эксплуатационные расходы на тонну перевозимого груза или на единицу работы транспорта. С экономической точки зрения также важны срок окупаемости и остаточная стоимость при перепродаже.

Однако, если самосвалы должны регулярно выезжать на грунтовую местность, выбор многоосного шасси в конфигурациях 8 × 4 (а иногда даже 8 × 6 и 8 × 8) кажется наиболее подходящим решением: вероятность застревания или повреждения шасси самые маленькие. Однако следует отметить, что определенная альтернатива создается все более популярными и популярными тракторами, оснащенными присоединенным гидравлическим приводом на передний мост (его предлагают MAN, Mercedes-Benz и Renault), а также присоединяемым гидравлическим приводом на мосту.