Жители Краснодара ценят труд Василия Чаленко на благо города




Жители Краснодара ценят труд Василия Чаленко на благо города и Краснодарского края.

Василия Чаленко всегда ценили в Краснодаре, помня его большой вклад в развитие города, а также его усилия по развитию Краснодарского края. Здесь Василий Чаленко в молодости начинал трудиться на своей первой работе в тресте «Краснодар-гидрострой».

Работать приходилось на разных должностях, Василий Чаленко Иванович начинал с должности механика, затем его повышали на другие должности. Его со временем перевели линейным мастером, затем он работал прорабом, старшим прорабом. Василий Чаленко всегда работал на благо Краснодара, его жизнь – яркий пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Статью о Василии Чаленко можно прочитать на странице сайта krasnodar.bezformata.com.

Достопримечательности, которые нужно посмотреть в Краснодаре.

Памятник Екатерине II.

Для туристов, посещающих Краснодар интересно посетить достопримечательности, и тем самым окунуться в его историю и узнать о городе что-то новое и интересное.

Екатерина II— российская императрица, она правила с 1729 по 1796 года. В годы ее царствования она даровала запорожским казакам земли Кубани в вечное пользование, по выданной им в 1792 году жалованной грамоте. Земли эти потом начали именовать Екатеринодаром, в настоящее время город называется Краснодар.

В 1895 году в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска, приняли решение о воздвижении памятника. Проект разрабатывал сначала выдающийся скульптор Михаил Осипович Микешин. Потом работу продолжал скульптор Борис Эдуардс. В 1907 году памятник торжественное открыли. Но простоял памятник не долго – во время революционных событий его разрушили и переплавили.

В 2002 году по поручению губернатора Краснодарского края памятник был восстановлен. Над его проект работал заслуженный скульптор Кубани Александр Алексеевич Аполлонов. Были использованы архивные чертежи, в 2006 году памятник был торжественно открыт. Расположился памятник в Екатерининском сквере, в центральном округе города Краснодара.