Как выбрать и обновить абажур?




Как выбрать и обновить абажур?

Категория: Абажуры

Светильники, как в настольном, так и в напольном исполнении, а также подвесные, не только практичны, освещая интерьер, но и играют декоративную роль, прекрасно дополняя созданную нами аранжировку. Особенно в последнем аспекте самое главное – это подходящий светильник, которым может быть модный абажур. На что обращать внимание при выборе и как восстановить старую и поврежденную крышку лампы?

Мода на абажур

Абажуры, конечно же, не изобретение последних лет, так как они давно хорошо известны. Однако, как и другие декоративные элементы, созданные много лет назад, они недавно вернули себе популярность. Однако такое положение дел неудивительно. Этот тип абажуров доступен во многих цветах, узорах, формах и размерах, поэтому их можно легко адаптировать к индивидуальному характеру практически любого интерьера. Идеально подходит как для традиционного, так и для современного интерьера.

Более того, мы можем выбрать готовое изделие или самостоятельно обновить старый абажур, придав ему еще большей оригинальности. Это также позволяет нам легко моделировать внешний вид светильников в соответствии с другими меняющимися тенденциями, возникающими в конкретном интерьере. Абажур может украсить стол, пол, потолок или настенный светильник, идеально вписавшись в гостиную, гостевую комнату, офис или детскую комнату.

Выбор абажура

Абажур – это абажур, основная задача которого – прикрыть источник света, то есть подавить его слишком яркие потоки. Степень, в которой абажур подавляет свет и, таким образом, придает соответствующий характер данному интерьеру, во многом зависит от того, как он был сделан. Предложение абажуров, имеющихся на рынке, действительно велико, поэтому, прежде чем мы решим выбрать конкретную модель, следует обратить внимание на аспекты, описанные ниже. Они позволят нам выбрать оттенок, соответствующий нашим ожиданиям и стилю помещения.

Цвет

Выбор цвета абажура чрезвычайно важен, потому что от него зависит внешний вид лампы, а также степень пропускания света абажуром. Наша основная цель – добиться, чтобы оттенок соответствовал цвету интерьера, в котором он будет размещен. Так что, выбирая поход в магазин, следует тщательно продумать место его последующего расположения.

Мы можем выбрать яркие цвета, которые идеально сочетаются с характером минималистичных и сдержанных интерьеров. Более того, они дадут свет и оптически увеличат комнату. Однако эти типы фонарей одинаково хорошо работают с более темными цветами, такими как красный – как для настольных моделей, так и для абажуров для торшеров. Они пропускают меньше света, но придают интерьеру интимный и немного таинственный характер – они идеально подходят как для более темных комнат, так и для более светлых, где обеспечивают интересный контраст. Яркие цвета, такие как желтый или зеленый, привлекают внимание и положительно влияют на восприятие интерьера. Абажуры хорошо сочетаются по цвету с такими элементами, как шторы, ковры, диваны и кресла.

Совет эксперта:

При выборе цвета абажура также стоит обратить внимание на его низ. Если он прозрачный, то при освещении он определенно ярче.

Дизайн

Доступные на рынке абажуры имеют так много дизайнов, что их очень легко пропустить. Здесь тоже надо учитывать внешний вид помещения, в котором будет размещаться этот вид отделки. Проще всего выбирать однотонные модели. Абажуры со всевозможными цветочными мотивами также очень популярны в настоящее время, идеально подходя к оформлению гостиных или спален – как традиционных, так и современных. То же самое и с моделями в горошек и в клетку.

В случае фонарей этого типа важно, чтобы чем более выразительными и многочисленными были их рисунки, тем более приглушенным должен быть их фон. Отделка абажура также может иметь большое влияние на внешний вид абажура и его соответствие интерьеру. Абажуры расписаны, вышиты, плиссированы, сделаны из узорчатых тканей или украшены цветными бейками. Благодаря игре цветов и узоров мы можем привнести в наш интерьер гламурные, ар-деко и рустикальные светильники.

Форма

Этот аспект также определяет правильную интеграцию светильника с абажуром в комнату. Абажуры в форме конуса, безусловно, самые распространенные, а также самые универсальные, поскольку имеют много цветов и узоров и вписываются в вневременной интерьер. Простые абажуры круглой, овальной или цилиндрической формы будут хорошо смотреться в приглушенных и минималистичных интерьерах. Эти современные фонари идеально впишутся в форму квадрата, треугольника или трапеции. Однако, выбирая форму, которую мы предпочитаем, мы не должны забывать, чтобы она соответствовала имеющейся у нас лампе.

Размер

Одна из решающих ролей при выборе подходящего размера абажура для нашей лампы – это насадка для света. Следует обратить внимание на то, чтобы абажур плотно его закрывал, но при этом не нужно было бы тянуться к нему руками. Кроме того, мы должны учитывать тип лампы, которую мы хотим закрыть выбранным абажуром. Самые большие абажуры будут использоваться для подвесных и торшеров, которые должны точно закрывать колбу. Немного меньше в случае ламп, которые мы ставим на стол или прикроватную тумбочку. В случае с настенными светильниками хорошо подойдут самые глубокие – чтобы фонарь не слишком сильно выступал из стены.

Совет эксперта:

Если у нас есть такая возможность, идя в магазин, мы можем взять с собой светильник, который хотим украсить абажуром. Мы также можем сделать необходимые мерки дома и отправиться с ними в магазин. Это должно помочь нам сделать правильный выбор.

Источник света

В случае светильников с абажурами, особенно обычно декоративных, не следует использовать слишком мощные источники света. Прежде всего, ручей должен быть теплым и расслабляющим. В таких моделях чаще всего используются два типа популярных лампочек:

– с резьбой Е14,

– с резьбой Е27.

Ремонт абажура

Абажуры все чаще выбирают еще и потому, что мы можем легко обновить их самостоятельно. Благодаря этому мы экономим деньги и получаем украшение светильника, которого точно нет ни у наших соседей, ни у друзей, ни у членов семьи.

А как сделать фонарь с нуля? Прежде всего, мы должны помнить, что обновление абажура заключается не только в обновлении или замене его покрытия. Вначале следует проверить, не были ли повреждены провода, являющиеся каркасом абажура, который может погнуться или покрыться ржавчиной. Только после их ремонта мы можем приступить к их отделке. Затем мы можем решить:

покраска – мы можем красить старую обложку как целиком, так и создавать на ней узоры, которые сделают наш дом или офис более привлекательным. Для росписи абажуров лучше всего подходят акриловые краски и маленькие кисточки, благодаря которым мы не повредим материал и легко создадим цветочные или геометрические мотивы,

облицовка – мы также можем решить покрыть каркас совершенно новым покрытием. Более того, мы можем изготовить его практически из любого материала, а дополнительно разнообразить его внешний вид рюшами, бахромой, пайетками, кристаллами или бусинами.

наклеивание – сняв старый и поврежденный чехол, мы можем наклеить на раму совершенно новый материал, комбинируя декоративные элементы, например, разноцветные птичьи перья.