Дерево на кухне – где его использовать?




Дерево на кухне – где его использовать?

Категория: Деревянная вагонка, Доска пола, Деревянная

Дерево – это материал, который широко используется в отделке и дизайне интерьеров. Будет успешным, в том числе на кухне, что придает ей не только естественный, но и элегантный характер. Как мы можем использовать дерево на нашей кухне и какое сырье лучше всего подойдет для этого интерьера?

Дерево на кухне – за и против

Что говорит об использовании дерева на кухне? Этот материал издревле используется как строительный и отделочный материал. Его естественный характер, долговечность и красивый внешний вид – неоспоримые преимущества, которыми мы хотим все больше и больше пользоваться на нашей кухне. Красиво обработанное дерево также влияет на микроклимат в наших интерьерах, а также подходит для многократного ремонта. Это касается не только наиболее часто обновляемых паркетных полов, но и всех остальных деревянных элементов: кухонных столешниц, столешниц, мебели, дверей и декоративных деталей.

Большим преимуществом дерева также является его универсальность – мы можем использовать его как в классических, так и в современных кухнях. Он будет работать как ведущий отделочный материал, но и как один из элементов аранжировки. Следует добавить, Эта древесина хорошо сочетается со многими другими материалами, вместе с которыми позволяет придать помещению особый стиль. В сочетании со стеклом и камнем он привносит в комнату много элегантности и минимализма, а со сталью – модную, слегка прохладную атмосферу. Деревянная столешница легко сочетается со стеклянными стеновыми панелями, а деревянная мебель – с бетонным полом, отделанным плиткой или каменной столешницей или имитирующим ее конгломератом.

Есть много отличных комбинаций, и каждая из них создаст особую атмосферу в наших интерьерах. и деревянная мебель – с бетонным полом, отделанным плиткой или каменной столешницей или имитирующим ее конгломератом. Есть много отличных комбинаций, и каждая из них создаст особую атмосферу в наших интерьерах. и деревянная мебель – с бетонным полом, отделанным плиткой или каменной столешницей или имитирующим ее конгломератом. Есть много отличных комбинаций, и каждая из них создаст особую атмосферу в наших интерьерах.

Но каковы недостатки такого решения? Дерево – это сырье, о котором необходимо заботиться. Чтобы сохранить свой первоначальный характер, элементы из него должны быть правильно закреплены и закреплены. Также они требуют правильного ежедневного ухода и соблюдения основных правил их использования. Однако, если мы сможем правильно ухаживать за деревом, оно будет надежно служить нам долгие годы.

Деревянный элемент отделки для кухни

Ремонт кухни – задача, требующая не только плана действий, но и правильного выбора материалов. В этом случае древесина хорошо работает на этапе внутренней отделки, когда ее используют для отделки полов и стен.

Деревянный пол на кухне это может показаться удивительным, но в настоящее время это решение часто и охотно используется. Как упоминалось выше, для того, чтобы он выполнил свою задачу, мы должны тщательно продумать его выбор и должным образом обезопасить его. При этом необходимо учитывать, что кухонный пол подвергается не только интенсивной эксплуатации, но и многочисленным загрязнениям, пятнам и влаге.

Поэтому положенная на него древесина должна быть устойчивой к этим факторам. Кроме того, он также должен иметь нескользящую поверхность, чтобы не представлять угрозы для людей на кухне. В конце концов, частые перепады температуры на кухне заставляют дерево интенсивно работать – сжиматься и сокращаться. Это еще один аспект, который следует учитывать при выборе дерева для кухонного пола. Среди пород дерева, которые подходят для кухонного пола, среди прочего мы можем найти бук, клен, дуб, мербау или ятоба.

Совет эксперта

Для отделки кухонного пола лучше всего выбирать твердую и гибкую древесину, способную справиться с условиями в этом интерьере.
Если мы хотим использовать натуральную древесину, выбираем бук или дуб. Экзотические породы – дусси, ятоба и бади
– с хорошими параметрами, но дороже родной древесины.

Как защитить деревянный пол? Для этого используются специальные средства – в основном масла и лаки. Первые защищают древесину от пятен и влаги, а также подчеркивают естественный рисунок текстуры. На рынке представлены различные виды масел для дерева, которые основаны на разных ингредиентах и ​​позволяют придать полу особый вид. С другой стороны, лаки оставляют на древесине тонкий твердый слой, который, с одной стороны, защищает пол от повреждений, а с другой – имеет эстетическую ценность. При выборе лака следует учитывать не только свойства отдельных изделий, но и породу дерева, из которого изготовлен наш пол.

Вы это знаете…?

Вместо массивных досок или паркета для отделки пола на кухне можно использовать уже готовые половые доски. На заводе они защищены
маслом или лаком, что значительно сокращает время изготовления всего пола.

Дерево на стене

Если раньше использование дерева на кухне на стене, особенно над кухонной стойкой, было ошибочной идеей, сегодня это решение широко используется. Стены кухни следует покрыть современной разновидностью деревянных вагонок или стеновых панелей. Между кухонной столешницей и навесными шкафами также подойдет водостойкая фанера, дополнительно закрепленная лаком, или шпонированные панели из дерева.

Вы это знаете…?

Для отделки стен на кухне мы можем использовать ламинированные стеновые панели. Продукты этого типа обманчиво похожи на реальное сырье. Однако после установки они не нуждаются в какой-либо защите, как в случае с необработанной древесиной.

Модная идея в дизайне интерьера, которая также найдет применение на кухне, – использование деревянных дисков. Мы можем купить их в магазинах и собственными силами изготовить любое украшение. Однако некоторые производители настенных покрытий предлагают готовые к установке дисковые панели – мы можем покрыть ими всю стену или только ее часть. Деревянные диски в естественном состоянии подходят для дальнейшей обработки – для защиты от вредных факторов их можно пропитать, покрыть лаком или краской, что также дает множество вариантов оформления.

Деревянные двери

Кухня с преобладанием дерева может быть оборудована деревянной дверью. О том, как их выбрать, мы пишем здесь . Некоторые модели дверей предлагаются в сыром виде, поэтому мы можем придать им любой вид, сочетающийся с декором кухни, или просто подчеркнуть их оригинальный характер. Чаще всего их делают из древесины сосны, ели или ясеня.

Деревянные элементы кухонного оборудования

Дерево на кухне также присутствует в виде ее оборудования. Для создания кухонной мебели используется твердое сырье – шкафы изготавливаются из древесины сосны, ольхи, дуба, а также таких экзотических пород, как мербау, американский орех или палисандр. Мебель этого типа можно поддерживать в другом стиле и отделывать различными способами, например, морилкой или кроющей краской.

Необходимым дополнением кухонной мебели является подходящая столешница. Очень популярны столешницы из дерева – их часто используют вместе со шкафами из ДСП и МФД. Дерево, используемое для кухонных столешниц, – это, как и в других случаях, местное и экзотическое сырье. Мы можем выбрать бук, дуб, ясень, а также бамбук, ироко или тик. Столешница может быть как из массива, так и из клееного бруса – чаще используется второй вариант, что связано с большей прочностью изделия, изготовленного из такого материала.

Вы это знаете… ?

Деревянная кухонная столешница требует правильного ухода и ухода. Чтобы защитить его от влаги и механических повреждений, покройте подходящим лаком или маслом. Также не следует резать или ставить горячие кастрюли на деревянную стойку, так как они могут поцарапаться и обесцветиться.

Дерево также используется для отделки барных стоек или столов – они часто выглядят так же, как кухонная столешница, что позволяет создать гармонию в интерьере. Деревянные столы также сопровождаются подходящими стульями. Также кухонное оборудование дополнено деталями в виде обычных полок, полочек для тарелок или держателей для специй, которые являются важными элементами системы хранения.