Обои или краска – что выбрать для детской комнаты?




Обои или краска – что выбрать для детской комнаты?

Категория: Декоративные обои, Фотообои

Обустройство детской комнаты – ответственная задача – нужно учитывать потребности нашего ребенка, чтобы он чувствовал себя комфортно в подготовленной нами комнате. При этом не следует забывать, что такой интерьер должен быть насыщен практичными решениями. Одной из задач, с которыми мы столкнемся, будет отделка стен красками или обоями – что подойдет для них лучше?

Уютно и красочно

Дети любят окружать себя яркими красками, любимыми сказочными персонажами, изображениями животных и многими другими мотивами, которые им интересны в данный момент. Чтобы малышу понравилась его комната и он охотно в ней оставался, стоит украсить ее подобными элементами. Для этого идеально подойдут обои – модели, доступные во многих рисунках, оттенках и рисунках на выбор, помогут подобрать идеальную облицовку для оформления детской комнаты !

Однако использование красок не исключает создания декора, в котором ребенок будет чувствовать себя как дома. Более того, выбор эмульсии приглушенного цвета даст нам больше возможностей для украшения комнаты – стены можно украсить постерами, картинами и наклейками. В случае с обоями с рисунком, однако, будьте осторожны с аксессуарами, чтобы комната не стала слишком пестрой, а значит, и тяжелой для приема.

Практическая сторона стены – обои или краска?

Мы также должны подумать о функциональности стены, используемой в детской комнате – именно в этом интерьере она будет подвергаться воздействию всевозможных загрязнений от грязи, мелков, еды и напитков. Чтобы не приходилось то и дело перекрашивать комнату, остановимся на красках с высокой стойкостью к мытью и истиранию, которые при необходимости можно чистить. Еще одно преимущество покраски в том, что даже если на стене остались пятна, которые нельзя отмыть, мы сможем перекрасить грязную часть.

Если мы решим оклеить обои, то следует выбрать виниловую модель, с которой легко удаляются пятна – в случае с бумажными обоями после загрязнения нам придется ремонтировать стены. Несмотря на то, что существуют устойчивые к мытью покрытия, обои, к сожалению, легче повредить детям. Порванные листы не будут хорошо смотреться и даже после повторной склейки потеряют эстетичный вид.

Совет эксперта

При выборе обоев стоит также обратить внимание на основу, на которой они изготовлены. Лучше всего подойдут флизелиновые обои, они легко наносятся и удаляются практически без остатка. Это будет полезно в дальнейшем при перестановке комнаты.

Краски и обои в комнате аллергика?

Благодаря современным технологиям, используемым в производстве красок и обоев, оба этих материала идеально подходят для использования в детской комнате, если мы позаботимся о том, чтобы они были водонепроницаемыми и устойчивыми к истиранию. Хотя краски кажутся лучше с практической точки зрения, обои не притягивают пыль, поэтому их охотно используют в комнатах для аллергиков. Эмульсии, с другой стороны, содержат летучие органические соединения, но в настоящее время также существуют краски, не содержащие вредных веществ и даже очищающие воздух. Таким образом, выбор обоих покрытий является правильным при условии, что сначала проверяется состав красок. Решаясь на отделку стен в детской комнате, обратим внимание и на этот вопрос.