Травертин в ванной – стоит ли?




Травертин в ванной – стоит ли?

Категория: Настенная плитка

Натуральный камень отлично подходит для оформления современных интерьеров. В нашем распоряжении есть разные виды, в том числе травертин. Посмотрим, подойдет ли этот материал для использования при отделке ванной комнаты!

Что такое травертин?

Природный травертин – это не что иное, как твердый тип известковых осадочных пород, состоящих в основном из кальцита и аргонита. Этот материал в первую очередь отличается необычной пористой структурой с тонкой или более выразительной поверхностью. Интересно, что чем больше в нем пор, тем лучше теплоизоляционные свойства. У нас есть камни самых разнообразных цветов – от яркого, почти белого оттенка, через поверхность, украшенную желтыми прожилками, до красного или даже коричневого цвета.

Подойдет ли травертин в ванной?

Из-за пористой текстуры травертина широко распространено мнение, что этот материал не подходит для использования в ванной, где в конечном итоге довольно влажно. Плитка может впитывать воду, менять свой цвет и медленно отделяться от основания. Однако это неправда – достаточно хорошо пропитать камень, особенно в т.н. «Мокрая зона», чтобы можно было годами наслаждаться ее непревзойденной эстетикой.

Совет эксперта

Для приклеивания травертиновой плитки нам понадобится специальный раствор на белом цементе. Другие растворы могут обесцветить облицовку. На теплый пол необходимо использовать белый эластичный клей.

Натуральный травертин чрезвычайно универсален в использовании. Мы можем использовать его как для отделки пола или стены, так и для изготовления элегантной столешницы для умывальника или для покрытия ванны. В случае ванной комнаты стоит обратить особое внимание на следующие виды этого материала:

шпатлевка травертин – поры на ее поверхности заполнены смолой или силиконом, благодаря чему в них не проникает грязь. Таким образом, плитку легче содержать в чистоте. Однако это никак не сказывается на эстетике камня, так как его поры прекрасно видны под прозрачной пломбой;

травертин рваный – имеет пористую структуру в деревенском стиле. Это делает его немного резким.

Плитка из травертина будет особенно хорошо смотреться, если мы укладываем ее без швов или с минимальным швом – тогда все это создаст однородную поверхность с естественным внешним видом. О том, стоит ли использовать бесшовную технологию, мы можем прочитать в этой статье.

Что мы получим, если добавим в ванную комнату натуральный травертин?

Решив отделать стены или пол травертином, можно в принципе отказаться от других украшений в комнате. Камень красив сам по себе, поэтому позаботится об эстетике интерьера. При его использовании стоит ориентироваться на минималистичное оборудование. Здесь лучше всего подойдет керамика с ровными краями и белого цвета, а также шкафы с однородными фасадами.

Травертин – камень, который также отлично подойдет для других помещений. Мы можем найти интересные источники вдохновения, например, в этой статье!