Как правильно наносить краску, чтобы на стенах не было разводов?




Как правильно наносить краску, чтобы на стенах не было разводов?

Категория: Цветные краски

Покраска стен – одна из наиболее часто выполняемых работ по ремонту – она ​​позволяет восстановить эстетичный вид поверхностей и в то же время дает неограниченные возможности для обустройства. Вопреки внешнему виду, правильно нанести краску не так-то просто. После отделки может оказаться, что на наших стенах появляются неприглядные полосы, которые портят окончательный декоративный эффект. Как этого избежать?

Во-первых, подготовка основания

Даже самые лучшие техники росписи и использование красок высочайшего качества не позволят добиться идеального эффекта росписи стен, если они не подготовлены должным образом. Пыльные, жирные и грязные поверхности плохо удерживают слои краски, что может быть первой причиной появления полос и неровностей при нанесении краски. Поэтому перед этим стены следует тщательно очистить и загрунтовать – нанесение грунтовки выровняет впитывающую способность стен и увеличит адгезию эмульсии. Также следует помнить, что окрашивать стены следует только тогда, когда они полностью высохнут – неравномерно высохшие будут в той или иной степени впитывать краску, вызывая обесцвечивание.

Техника рисования

Техника рисования также чрезвычайно важна для получения идеального эффекта от нанесения краски. Залог успеха здесь – ровность. Согласно правилам, применяемым профессионалами, эмульсия должна наноситься полосами в одном направлении, например, сверху вниз. Нельзя прекращать покраску до тех пор, пока краска не будет покрыта всей стеной – нельзя допускать высыхания эмульсии ни на одной из полос, поскольку возобновление покраски в этом случае обязательно приведет к появлению неровностей, полос и обесцвечивания.

Совет эксперта

То же самое касается исправлений после покраски. Их нельзя делать после высыхания краски, потому что такое покрытие готово – просохло и запечатано. Применение эмульсии для корректировки и выравнивания цвета даст противоположный эффект и сделает недостатки отделки стен еще более заметными.

Какими инструментами красить без разводов?

Также правильный выбор инструментов повлияет на окончательный вид окрашенных стен. Чаще всего при нанесении эмульсионных красок используется валик, который дает хорошие результаты при умелом обращении. Прежде всего, избегайте сильного прижатия его к основанию, особенно если оно сильно насыщено – тогда мы можем вызвать пятна более интенсивного цвета, чем остальная часть стены, или вызвать появление пятен на поверхности. Лучше подойдут короткие мазки и нанесение краски посередине ширины уже нарисованных полос – это исключит переходы между цветами.

Метод, который становится все более популярным благодаря своей эффективности, – это окраска распылением. Равномерное распределение краски таким способом не требует усилий и занимает мало времени, но требует доработки соответствующими инструментами. Однако если они у нас есть, то мгновенное рисование без разводов – в пределах нашей досягаемости.