Система гидроизоляции ванной – какие элементы выбрать?




Система гидроизоляции ванной – какие элементы выбрать?

Категория: Изоляционные материалы

Грамотно сделанная система гидроизоляции – это основа любого помещения, подверженного воздействию влаги. В ванной это особенно важно там, где стены и пол контактируют не только с водяным паром, но и непосредственно с водой. Стоит знать, какие меры безопасности предотвратят проникновение влаги в другие помещения в доме и образование грибка и плесени.

Почему важна гидроизоляционная система?

В ванной комнате зоны вокруг ванны, душа и умывальника особенно подвержены контакту с водой. Казалось бы, керамическая плитка обеспечивает достаточный защитный барьер и не дает стенам впитывать влагу. Если бы это было так, они предотвратили бы образование грибка, плесени и цветения, которые опасны для здоровья домочадцев. К сожалению, это не случай. Вода проникает в основном через швы, но также и через те поверхности стен, которые не покрыты плиткой, а также через трещины в плитке.

Внимание!

Грибы вырабатывают токсины, ослабляющие иммунитет организма. Поражая дыхательную систему, они чаще всего вызывают такие заболевания, как воспаление носовых пазух, горла, бронхов и легких. Они способствуют возникновению болей в голове, мышцах и суставах. Они также снижают концентрацию внимания, бессонницу и утомляемость. Нельзя допускать их возникновения, а если они все же возникают, не следует недооценивать проблему.

Влага, проникающая в стены и землю, также является причиной многих повреждений этих поверхностей – трещин и царапин.Мы можем исключить риск, используя систему гидроизоляции на основе жидкой фольги в ванной комнате , дополненную дополнительными элементами. Поскольку каждый материал работает на разной поверхности, чтобы должным образом защитить ванную комнату, стоит сначала с ними познакомиться.

Какие элементы гидроизоляционной системы для чего? Жидкая фольга для начала

Основа системы гидроизоляции в ванной – жидкая фольга из синтетических смол. Требуется двухслойное нанесение на тщательно очищенное место, первый слой наносится в любом направлении, а второй – после высыхания первого – перпендикулярно. Его преимущество – простота использования. Фольга готова к использованию на момент покупки. Это одно из самых популярных средств для гидроизоляции фундаментов и полов.

Водонепроницаемая манжета для защиты стен и пола

Как для плоских фрагментов стен, так и полов так называемые манжета . Напольная версия защитит, в том числе, канализационный сток и розетка в стене можно использовать с краном для душа. Манжета, как и другие элементы гидроизоляционной системы, защищает от влаги и одновременно предотвращает механические повреждения.

Идеальные углы для фиксации углов и краев

Манжеты делятся на напольные и настенные, а по углам – на внутренние и внутренние. Они используются для защиты краев ванной комнаты, а также контактных поверхностей нескольких плоскостей, например, в углу ванной комнаты.

Способ обработки труб и отверстий в стене: фланцевый

Секции стен с трубами особенно уязвимы к разрушительному воздействию влаги. Стоит закрепить их изолирующей манжетой , форма которой адаптируется к форме и размеру труб. Это защитный барьер для использованной ранее жидкой фольги, благодаря которому она не сломается. Он устойчив к большинству чистящих средств, что очень важно при уборке ванной комнаты.

Лента уплотнительная на контакте плоскостей

Герметизирующая лента является идеальной защитой для точек соприкосновения двух перпендикулярных поверхностей, то есть пола и стены или двух стен . Мы будем использовать его для герметизации стыков и краев. Он гибкий и устойчивый к растяжению. Наносить легко. Устойчив к щелочам и старению.

Быстрая, легкая и эффективная система гидроизоляции – помните об этом!

Система гидроизоляции состоит из множества различных изоляционных материалов. Их действие не исключает друг друга. Напротив, элементы дополняют друг друга и вместе создают лучший и более эффективный барьер, защищающий ванную от вредного воздействия влаги. Стоит задуматься, какие элементы ванной комнаты больше всего подвержены воздействию воды и именно там следует применять дополнительную защиту.