Деревянные пороги – когда мы их будем использовать?




Деревянные пороги – когда мы их будем использовать?

Категория: Деревянные пороги, Деревянные пороги

Иногда при установке двери оказывается, что необходимо использовать дополнительный порог. Однако решение о том, какой порог выбрать, и дилеммы относительно того, как выполнить сборку, могут значительно усложнить эту задачу. Какие типы порогов доступны на рынке, когда мы их используем и как их устанавливать? Вот ответы!

Когда следует устанавливать порог?

Пороги веками используются при установке дверей, они разделяют комнаты и разные напольные покрытия между комнатами. Устанавливаются как во входные, так и в межкомнатные двери. В первых они играют особую роль – герметизируют дверь, защищают от потока нежелательного холода, света или изолируют звуки. По схожим причинам внутри используются пороги, хотя от этого решения иногда отказываются.

Для людей с ограниченными возможностями, пожилых людей или детей пороги могут быть неприятным препятствием в повседневной жизни. При хорошо подогнанной двери зазор между полотном и полом будет настолько мал, что порог не понадобится. В противном случае неплотная дверь может стать неприятностью, а установка порога – необходимостью. Еще один случай, когда лучше использовать порог, – это разница в высоте пола между помещениями, разделенными дверьми. Таким образом, использование этого элемента является индивидуальным делом – при принятии решения и выборе порога следует руководствоваться собственными предпочтениями и техническими аспектами.

Совет эксперта

Решение об установке порога не обязательно должно приниматься только из практических соображений, иногда эстетические проблемы могут быть веской причиной. Если напольные покрытия между комнатами совершенно разные – порог может стать отличным соединительным элементом и обеспечить согласованность.

Виды порогов и способы их сборки

Есть несколько основных соединений, используемых с межкомнатными дверями. Мы выделяем среди прочего пороги изготавливаются из металла, дерева и пластика. В одних случаях достаточно установить планки порога, в других – лучшим выбором будет установка порога, подогнанного под размеры рамы.

Пороги из ПВХ дешевы и герметичны – они отличаются хорошей теплоизоляцией и обычно подбираются по цвету к рамам.

Металлические (алюминиевые) пороги прочны и устойчивы к истиранию, чаще всего используются для входных дверей.

Когда-то самыми популярными были деревянные пороги , теперь они используются скорее в межкомнатных дверях из-за своей эстетической ценности.

Как крепить порог и из какого материала он должен быть изготовлен, зависит в первую очередь от того, как ранее были установлены дверная коробка и дверь. Некоторые рамы можно купить в комплекте с порогом и тогда установка не проблема. Многие крепят пороги прямо к полу с помощью монтажного клея – это простое и быстрое решение, хотя он может оторваться от пола. Другой способ – закрепить порог колышками, что является наиболее твердым решением.

Почему деревянные пороги?

Деревянные пороги отличаются высокой эстетикой, они лучше всего подходят для деревянных полов, могут использоваться практически в любом типе дверной коробки, хорошо защищены и изготовлены из качественного дерева, подходят также для выходных дверей. Деревянные пороги также чаще всего используются в домах и квартирах – в отличие от пластиковых или алюминиевых, которые лучше подходят для общественных зданий.

Деревянные пороги также обеспечивают лучшую звукоизоляцию и защищают от холода. Еще одним преимуществом является возможность в любой момент отрегулировать их высоту и размеры – если купленный порог окажется слишком высоким или слишком широким, вы можете легко спилить его, что было бы невозможно в случае других материалов.