Ремонт кухни – как убрать старую и уложить новую настенную плитку?




Ремонт кухни – как убрать старую и уложить новую настенную плитку?

Категория: Настенная плитка, Teres, Затирки, Универсальная плитка

Керамическая облицовка стен и пола на кухне – хотя она прочная и ее легко содержать в чистоте – часто заменяется новой вместе с изменением расположения и мебельной фурнитуры. Изменение образа комнаты в наших силах, и нам не нужно полагаться на команду плиточников. Вот пошаговая последовательность работ по снятию старой плитки и укладке нового слоя с указанием способов сэкономить время при ремонте.

Что нужно помнить перед ремонтом кухни?

Чтобы придать кухне новый вид и изменить ее обустройство, наряду с заменой настенной плитки стоит модернизировать ее оборудование. Ремонт – это хорошая возможность избавиться от изношенной мебели, столешницы, заменить тумбу под раковину и установить новый смеситель. Замена старого оборудования будет проще, потому что – в зависимости от размера поверхности, на которой в результате наших действий появится новая плитка – мебель и бытовую технику необходимо убрать из отремонтированного помещения. Поэтому ничто не препятствует замене на новые, предназначенные для прикручивания и монтажа.

Минимальный план, который необходимо составить перед ремонтом кухни (помимо снятия оборудования для облегчения свободного доступа к изменяемому пространству), – это собрать необходимые инструменты и приобрести необходимое количество плитки для укладки на стены. В последнем случае, если мы выбираем и покупаем их впервые, помните о необходимом избытке облицовки по отношению к общей площади стен, которые будут покрыты новой керамической облицовкой. Добавляем такой же процент, как и в случае укладки терракоты на пол.

Собираем инструменты, необходимые для ремонта кухни

Среди необходимых инструментов и материалов для ремонта, заключающегося в замене керамического покрытия стен, следует выделить:

1. Инструменты:

– молоток,
– резиновый молоток
– спиртовой уровень,
– пробойник,
– рулетка,
– клещи,
– круглый напильник,
– зубчатый шпатель,
– резиновая терка,
– дрель с мешалкой,
– силиконовый сжиматель,
– кольцевая пила (опция).

Совет эксперта

Мы сэкономим много времени и сил при ремонте кухни, если вместо ручного скалывания ранее использованной плитки молотком и пробойником мы воспользуемся одним из электроинструментов, например дрелью с ударной функцией или молотком. дрель с вариантом ковки. Не менее выгодно будет оснастить вашу инструментальную мастерскую плиткорезом – хотя мы можем уменьшить размеры каждого из них с помощью плоскогубцев и напильника, это значительно продлит время ремонта.

2. Материалы:

– керамическая плитка,
– подготовка к грунтовке стен,
– клеевой раствор для плитки,
– затирка,
– цветной акрил,
– санитарный силикон,
– материалы для крепления пола,
– жидкая пленка для раковины,
– штукатурный раствор для заполнения отверстий в стены,
– моющие средства для восстановления гигиенической чистоты после ремонта.

Шаг 1 – снимаем старое настенное покрытие

Перед тем как взять молоток и перфоратор (или перфоратор) для снятия слоя керамической плитки, прикрепленной к стенам, пол следует защитить от повреждения острыми краями сколотых и сколотых фрагментов облицовки, падающих с высоты. Это важно, потому что, если мы не защитим пол, в процессе ремонта окажется, что объем работ значительно расширится за счет замены кухонной терракоты. Перед началом работы также следует не забыть обезопасить себя, а именно:

– обувь, защищающая ступни,
– перчатки для рук,
– маска, защищающая дыхательные пути от пыли,
– защитные очки, защищающие глаза от осколков скованных пластин.

Совет эксперта

Само выкрашивание – вручную или с помощью электроинструмента – приводит к скоплению большого количества мусора на полу, который необходимо постепенно удалять. Для людей, не обученных ремонту, этот вопрос может показаться тривиальным, но достаточно сказать, что мусор не может попасть в контейнеры для мусора, и вы должны заранее подготовиться к его утилизации в соответствии с буквой применимого законодательства.

Чтобы избежать дополнительных работ, по возможности старайтесь снимать плитку таким образом, чтобы на поверхности стен не образовывались пустоты – чем больше они образуются при забивании молотком, тем больше времени мы тратим на их покрытие штукатурным раствором для внутренних работ.