Пигменты для красок – выбор и применение




Пигменты для красок – выбор и применение

Категория: Красители для красок, Красители для красок

Одна из основных процедур – покраска стен и потолка. Затем мы можем выбрать уже готовую продукцию или использовать специальные пигменты, получив уникальные цвета краски, которым непременно позавидуют соседи и заезжие гости. Вот типы пигментов, представленные на рынке, и способы их использования для получения желаемых результатов.

игмент и краситель

Следует помнить, что на полках магазинов мы можем найти как пигменты, так и красители для красок. Эти продукты не идентичны, потому что обладают разными свойствами. Пигмент краски – это порошкообразное вещество, придающее краске цвет, но не растворяющееся в связующих для краски, эмалях и разбавителях. Обратное, конечно, верно в отношении красителя, который представляет собой концентрированное вещество, растворяющееся в вышеупомянутых продуктах. Стоит отметить, что красители по сравнению с пигментами не обладают укрывистостью. Кроме того, пигменты для красок придают лакокрасочному покрытию не только соответствующий цвет и укрывистость, но и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов, таких как высокая температура, влажность и коррозия. Однако конкретные свойства пигментов зависят от их типов.

Важно отметить, что и пигменты, и красители позволяют получить исходный цвет краски. Его особенно ценят люди, которые делают в своих интерьерах разноцветные и зачастую причудливые украшения для стен. Благодаря этому нам не нужно покупать много банок разноцветных красок, которые мы не будем использовать в дальнейшем. Достаточно добавить в белую краску соответствующий пигмент или краситель, который дополнительно дешевле цветных. Пигменты, несомненно, соблазняют своими преимуществами, но мы также должны помнить, среди прочего, что у них короткий срок службы.

Вы это знаете…?

Некоторые пигменты могут менять цвет под воздействием тепла. Затем они создают так называемые термокраски, то есть термометрические краски.

Виды пигментов

Мы разделяем пигменты красок по их происхождению и химическому составу. Таким образом, мы имеем дело с органическими (натуральными и синтетическими), неорганическими (натуральными и синтетическими) продуктами, а также углеродными и металлическими продуктами и специальными пигментами. Вот что вам следует о них знать.

Органические пигменты

Делим их на натуральные и синтетические. Первые из них получают из растительных или животных веществ. Однако они используются в основном в художественной росписи, в т.ч. для сохранения исторических картин. К ним относятся, например, сепия, кармин и синий индиго. Последние, то есть синтетические пигменты, используются в лакокрасочных материалах. Можно выделить две дополнительные группы продуктов, которые представляют собой пигменты с наполнителями и восковые пигменты. Среди заполненных – перманентный красный или желтый Hansa. Такие пигменты отличаются очень высокой окрашиваемостью, светостойкостью и щелочностью, но обладают плохой укрывистостью. С другой стороны, лаки включают, например, каолин или бариевую белку, устойчивы к щелочам, но имеют плохую светостойкость.

Какого цвета органические пигменты? Их оттенки в первую очередь красочные и чистые. Что немаловажно, эти продукты обычно не содержат тяжелых металлов и считаются экологически чистыми.

Неорганические пигменты

Эти виды пигментов также делятся на натуральные и синтетические. Они используются чаще, чем органические, в основном из-за более низкой цены и легкости их получения. Однако в целом они менее устойчивы к температуре, свету и химическим веществам. Многие из них также имеют небольшую красящую способность и слегка тусклый цвет. Однако они обеспечивают отличный охват. Однако отдельные неорганические пигменты могут иметь несколько иные свойства.

Наиболее часто используемые природные неорганические пигменты – это мел, умбра, охра, железный красный и марганцевый черный. Мел хорошо покрывает и окрашивает связующие на водной основе, и наоборот – масляные связующие. Он прекрасно сочетается со всеми пигментами, устойчив к щелочам и свету. Чаще всего используется для эмульсионных и клеевых красок. Умбра также легка и устойчива к щелочам, имеет хорошую укрывистость и создает коричнево-красный цвет с пурпурным оттенком. Если мы хотим добиться желтого пигмента, а точнее золотисто-желтого, то следует выбрать охру, оттенок которой может быть даже грязно-коричневым. Их чаще всего используют для клеевых и известковых красок. Также используется красный цвет железа. Mango black используется для известковых и цементных красок, но не только,

Среди синтетических неорганических пигментов наиболее популярны: желтый хром, белый цинк и ультрамарин. Среди этого типа пигментов можно найти практически все цвета радуги.

Совет эксперта:

Пигменты можно смешивать друг с другом, благодаря чему мы можем добиться неожиданных результатов. Исключение составляют серосодержащие пигменты, которые нельзя смешивать с продуктами, содержащими соединения свинца или меди.

Мы также можем добиться цвета красок, о которых мечтали, благодаря тонко измельченным угольным пигментам. Среди них есть как натуральные, так и синтетические. Чаще всего используется пигмент из первой группы – графит, благодаря которому мы добьемся необычных серо-черных оттенков. Графит показывает хорошую укрывистость, устойчивость к высоким температурам, химическим веществам и свету, но мы должны помнить, что он имеет плохие красящие свойства. Это идеальный продукт для антикоррозионных и электропроводящих красок.

Углеродные пигменты

Самым популярным из синтетических углеродных пигментов является технический углерод, который обладает превосходными укрывистыми и красящими свойствами и устойчив к высоким температурам, свету, атмосферным и химическим факторам. Он используется в первую очередь для лаков и красок на водной основе, однако в последнем случае необходимо дополнительно использовать смачивающее средство.

Металлические пигменты

Как и углеродные пигменты, они имеют мелкий порошок, но не ограничены в цвете. Среди них можно выделить алюминиевую пыль или цинковую пыль, которые обладают очень хорошей укрывистостью и стойкостью к щелочам и в то же время обладают антикоррозийными и фунгицидными свойствами.

Также стоит упомянуть бронзу: алюминий и латунь. Первый обладает прекрасными укрывистыми и красящими свойствами, устойчив к температуре и свету, но не устойчив к кислотам и щелочам. В результате он в основном используется для лаковых изделий. Латунь-бронза имеет оригинальный золотистый цвет и отлично подходит для декоративных покрытий. В отличие от алюминия он обладает дополнительной устойчивостью к кислотам.

Вы это знаете…?

Также на рынке есть особые виды пигментов, которые светятся как в темноте, так и днем.

Как добиться желаемых цветов комнатных красок с помощью пигментов? Следуя инструкциям, описанным ниже:

Получение цвета – шаг за шагом

– покупаем выбранный пигмент и белую краску,

– пигмент добавляется в краску постепенно, деревянной мешалкой,

– мы используем пропорции, рекомендованные производителем данного пигмента, постоянно проверяя полученный оттенок,

– когда мы получим краску желаемого оттенка, нанесем ее на выбранную часть стены и подождем минут 30, чтобы увидеть, какого эффекта мы добились. Если нас не устраивает, добавляем в краску еще пигмента и возобновляем смешивание.

– когда добиваемся идеального оттенка, наносим его на всю поверхность стены.

Помните, что полученный оттенок также зависит от качества базовой краски, на которой ни в коем случае не стоит экономить. Если не боимся экспериментов, можно попробовать добавить в белую краску побольше пигментов.

Внимание!

При использовании пигментов для красок нужно учитывать тот факт, что нам удастся добиться первоначального оттенка, но получить тот же цвет во второй раз будет практически невозможно.