Фасадная плитка – выбор и установка




Фасадная плитка – выбор и установка

Категория: Фасадная плитка

Фасадная плитка не только украшает, но и защищает от влаги. Их можно прикрепить как к внешним, так и к внутренним стенам. Главное – правильно их выбрать. Вот виды фасадной плитки, что их характеризует и правила их укладки.

Клинкерная плитка

На сегодняшний день они являются наиболее популярными из всех типов фасадной плитки, особенно когда речь идет о наружных стенах зданий. Они прекрасно дополняют фасады, отделанные в разных стилях, но также отлично подходят для многих других поверхностей. Чаще всего их используют для цоколей стен, заборов, наружных лестниц, а также поверхностей террас.

Клинкерная плитка обязана своей популярностью, в том числе, их долгий срок службы и то, как они могут выдерживать суровые условия в течение многих лет использования. Они чрезвычайно устойчивы ко всем неблагоприятным погодным условиям, под воздействием которых не обесцвечиваются и не меняют свою форму. Обработанные ими поверхности чрезвычайно эстетичны и очаровательны, притягивают взгляд любого прохожего.

Кроме того, несмотря на то, что мы ассоциируем их в основном с типичным цветом кирпича, они доступны в широком диапазоне цветов, а также в различных размерах, что, несомненно, способствует их адаптации к индивидуальным условиям. Их преимуществом также является то, что их очень легко чистить.

Правила монтажа: Этот вид фасадной плитки следует клеить готовыми гибкими клеями. Клеи C2T и C2TE, безусловно, лучшие для этого вида работ. Мы покрываем клеевым раствором как поверхность, на которую кладем клинкерную плитку, так и дно каждой плитки. Выполняем эту задачу зубчатым шпателем. Поверхность, на которую мы наклеиваем отделочные элементы из клинкера, следует предварительно тщательно очистить.

После нанесения клея в нужных местах каждую клинкерную плитку следует придавить и осторожно сдвинуть, пока она не достигнет идеального вертикального и горизонтального положения. Стоит нанести небольшой избыток клеевого раствора, чтобы избавиться от пустот под плиткой, которая могла бы их ослабить. Монтажные работы нельзя производить при неблагоприятных погодных условиях – дождя и мороза. После приклеивания плитки к поверхности ее следует защищать фольгой примерно 14 дней. Затирку плитки таким же раствором, если он предназначен для данного вида работ. Для наведения мы используем шпатель, подогнанный под ширину швов.

Каменная плитка

Это, в свою очередь, фасадная плитка, которая набирает все большую популярность. Они отлично подходят для отделки как внешних, так и внутренних стен, где могут быть, например, прекрасным обрамлением камина. Их несомненным преимуществом является их естественный внешний вид, а разнообразие узоров, цветов и форм каменной плитки, которые в настоящее время доступны на рынке, не ограничивает их использование только одним стилем зданий или квартир. Они могут вписаться как в современные, так и в более традиционные аранжировки.

Помимо исключительно оригинального внешнего вида, они убеждают нас в своей прочности и устойчивости к погодным условиям. Кроме того, большинство из них не требует пропитки, в отличие, например, от клинкерной плитки. Обращает на себя внимание и их срок службы, ведь он самый длинный среди всех видов фасадной плитки. Эти виды настенной плитки чаще всего изготавливаются из гранита, базальта, мрамора, сланца и оникса.

Правила укладки: В этом случае очень важна основа, на которую мы собираемся приклеить плитку из натурального камня. Он должен показывать высокую прочность, поэтому рекомендуется устанавливать этот вид отделки на бетонную или полнотелую кирпичную стену. Каменную плитку следует приклеивать специальным раствором с трассой – альтернативой может быть белый цемент. Способ крепления зависит от размера плитки и высоты стены. В случае узких элементов (до 3 см) и низких стен (до 2,5 м) клеевой раствор наносится непосредственно на строительную стену, а сами анкерные плиты накладываются через каждые несколько слоев. Если элементы легкие и тонкие (до 2 см), а стены выше 2,5 м, раствор наносите непосредственно на слой утеплителя – тогда мы можем дополнительно закрепить плитку, но это необязательная процедура.

Силикатная плитка

Они являются альтернативой клинкерной и каменной плитке. Их выбирают в первую очередь из-за гораздо более низкой цены, чем вышеупомянутые элементы. Конечно, это связано с их меньшей прочностью, хотя они могут успешно применяться как внутри, так и снаружи зданий. В их случае очень многое зависит от того, какую именно силикатную плитку мы выберем, ведь на рынке их два варианта. Первый – это массовая цветная плитка от производителя – она ​​дороже, но имеет широкую цветовую гамму и устойчива к царапинам. Второй – силикатная плитка, которую нам приходится отделывать самостоятельно, окрашивая фасадной краской – она ​​дешевле, но менее устойчива к царапинам.

Правила укладки : Силикатную плитку укладывать намного проще, чем из клинкера, натурального камня или бетона. В основном это связано с тем, что они не требуют подготовки фундамента или дополнительной анкеровки. Их можно приклеивать непосредственно к слою теплоизоляции при соблюдении соответствующих условий. Речь в основном идет о твердости и прочности, что связано с тем, что силикатная плитка относительно тяжелая. В этом случае рекомендуются твердые марки полистирола и экструдированного полистирола. Альтернативой немного более легкой плитке может быть твердая неабсорбирующая минеральная вата. Немного иначе, чем, например, в случае клинкерной плитки, сами плитки приклеиваются клеевым раствором, а швы заполняются строительным раствором, предназначенным для этого применения.