Как удалить полистирольный клей со стен и потолка?




Как удалить полистирольный клей со стен и потолка?

Категория: Герметизирующие клеи, Растворители и смывки

Пенополистирол – это материал, который широко используется при строительстве и ремонте домов и квартир. Более того, его все чаще используют для создания украшений. Если для крепления пенополистирольных элементов использовался специальный клей, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы с удалением его остатков со стены или потолка. Как действовать в такой ситуации?

Пенополистирол – строительство, ремонт и меблировка

Пенополистирол – широко используемый теплоизоляционный материал, применяемый при утеплении зданий. Мы используем его как на этапе строительства дома, так и при его ремонте или отделке. Если приклеить его к потолку или стене изнутри, если вы захотите снять, у вас могут возникнуть проблемы с остатками клея, на который он был прикреплен. В этом случае ситуация будет наиболее сложной – для склеивания плит пенополистирола используются специализированные клеевые растворы с очень высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам, в том числе механическим.

У нас будет гораздо меньше трудностей, когда мы решим приклеить лепнину из пенополистирола на стены или потолок. Декоративные розетки или молдинги могут через несколько лет надоесть или потерять очарование – даже если мы решим от них избавиться, клей, используемый для их крепления, не будет большой проблемой при изменении внутренней отделки. Точно так же, когда дело касается целого ряда украшений из полистирола, например, модных букв и надписей, которые не требуют такого прочного крепления, и их удаление не потребует тяжелой работы.

Старый полистирольный клей – трудно удалить

Покрытие из профессионального полистирольного клеевого раствора после полного затвердевания удалить очень сложно. К сожалению, это необходимая процедура, чтобы можно было нанести новую штукатурку на отремонтированный потолок или стену или даже перекрасить ее поверхность. Избавиться от этого препарата со стен водой или, как правило, никакими препаратами не удается. Единственным эффективным решением остаются механические методы. Это значит, что старый слой клея нужно будет оторвать вручную. Например, могут помочь молоток и зубило, которыми мы шаг за шагом нарезаем слой раствора.

Другие клеи для полистирола, например, клей для лепнины или световых коробов, не так уж и сложны. После затвердевания они образуют лакокрасочные покрытия (бесцветные или белые), поэтому даже если на обновленном потолке или стене остались их остатки, мы легко замаскируем их новым слоем краски. В этом случае также могут помочь специальные средства для удаления клея, но не забудьте выбрать их в соответствии с типом используемого клея.