Лестница без перил, за и против




Лестница без перил, за и против

Категория: Ступени и подступенки, Мансарда, Фигурные, Модульные

Лестница используется как внутри, так и снаружи дома. Мы встречаемся с их различными конструкциями, а также с выкройками и материалами, из которых они были сделаны. Что стоит выбрать – лестницу с поручнем или без? Каковы преимущества и недостатки обоих решений?

Лестница и безопасность

Типичная лестница может быть связана с тяжелой конструкцией, огражденной перилами и поручнями. Это то, что мы обычно находим на лестничных клетках многоквартирных домов или больших домов. Но в домах меньшего размера у нас есть больше примеров разнообразия и эстетики такого типа конструкции. Хотя снаружи зданий или на общественных лестницах, перила и ограждения обычно необходимы по соображениям безопасности, они не всегда используются в частных интерьерах. С другой стороны, все чаще строят легкие ажурные лестницы без перил.

Создавая лестницы внутри здания, стоит позаботиться о том, чтобы они были безопасными. Например, актуальны следующие:

– соответствующие размеры лестницы – минимальная ширина ступеней: 80 см, высота: 16-17 см, глубина от 26 до 30 см,

– если лестницами пользуются также дети, пожилые люди или люди с ограниченными физическими возможностями, важно оборудовать ступеньки удобными поручнями и балюстрадами,

– облицовка лестницы должна иметь противоскользящие свойства.

Преимущества лестницы без перил

Лестницы – важный элемент интерьера, в котором они сочетают в себе практическую и декоративную функции. Они все чаще выставляются на обозрение и являются стильным дополнением и украшением комнат. К достоинствам такого решения, заключающегося в отсутствии поручней, можно отнести:

– придают помещению легкость, а также модный и современный характер, создают своеобразный прорыв внутреннего пространства с интересными лестницами,

– занимают мало места, поэтому не загромождают заданную аранжировку,

– совместное создание интерьеров в стиле лофт или индустриальный стиль,

– увеличивают жилую площадь, не разделяя закрытые лестничные клетки,

– дают возможность любого обустройства пространства под лестницей и рядом с ней,

– создают оригинальный интерьер, сочетая характер самой лестницы, например, стекло, дерево, керамику, металл, со стилем и материалами других элементов декора,

– они облегчают транспортировку вверх и вниз крупных предметов, например переносной мебели и постельных принадлежностей, что облегчает не только каждый день, но и при изменении расположения или перемещении.

Недостатки лестницы без поручней

К недостаткам использования лестницы без перил можно отнести:

-повышенная опасность при перемещении между этажами для детей, больных или пожилых людей,

– более высокие затраты на проектирование и выполнение необычных конструкций, составляющих украшение. Поэтому лестницы должны быть спроектированы с идеей и вкусом и сделаны очень тщательно, тщательно и с использованием хороших материалов.

-такой тип лестничной конструкции может также уменьшить чувство уединения и интимности в доме,

– лестницы обнажены, поэтому следует помнить об их регулярной уборке и уходе. В случае гладких материалов важны регулярная чистка пылесосом, протирка и бережная полировка.