Что такое биткоин-кошелек?




Биткоин кошельки.

Введение

Биткоин – цифровые наличные деньги, хранящиеся в кошельках различных типов. В этом руководстве вы найдете все, что нужно знать о кошельках биткоин.

Биткоин-кошелек необходим для отправки, получения и записи транзакций. Существуют несколько типов кошельков с различной степенью безопасности. Безопасность транзакций, а также хранения биткоинов и других криптовалют крайне важна, и вскоре вы получите развернутый ответ на то, как сохранить и защитить ваш биткоин-кошелек.

Как вы могли догадаться, все биткоин кошельки имеют свои плюсы и минусы, а потому использование разных типов кошельков для разных целей вполне оправдывает себя и является, в общем-то, обычным делом.

Мы рекомендуем вам завести как минимум два биткоин-кошелька: первый – для операций с небольшими суммами, второй – для хранения биткоинов. Стоит отметить, что безопасность кошельков отличается и может изменяться со временем, а потому вы всегда должны быть начеку.

Многие компании предлагают услуги по хранению биткоинов, чем значительно облегчают пользователям приобретение и продажу криптовалюты. В то же время, если вы доверяете свои сбережения третьему лицу, вы должны быть полностью уверены в его надежности и высоком уровне защиты. Если же такой компании для вас попросту не существует, вы можете взять обязательства на себя, самостоятельно управляя и защищая свои биткоины.

Обилие информации может напугать вас, но, поверьте, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Как только вы обзаведетесь кошельком, вы сможете легко управлять своими биткоинами и другими криптовалютами.

Это руководство поможет вам выбрать лучший биткоин-кошелек.

Что такое биткоин-кошелек?

Мы уже разобрались с тем, как можно использовать биткоин-кошелек, и теперь самое время рассмотреть, что он собой представляет и как работает.

Чтобы понять, как работает биткоин-кошелек, мы должны понять, зачем нужны публичный и приватный ключи. Биткоин-адрес – это своего рода емейл-аккаунт для цифровых денег. Каждый биткоин-адрес имеет личный и приватный ключи.

Приватный ключ используется в качества пароля для доступа к аккаунту, в то время как публичный ключ используется для создания биткоин-адреса, с которого вы отсылаете и на который получаете криптоавлюту.

Все биткоины хранятся в общедоступном реестре в сети биткоин – блокчейне. Это означает, что биткоин кошелек хранит не биткоины, а приватные ключи для предоставления доступа к криптовалюте в общем реестре.

Учитывая вышесказанное, биткоин-кошелек является скорее брелоком, нежели кошельком в привычном понимании. Он хранит приватные ключи для проведения и записи транзакций.

Теперь вы понимаете, что такое биткоин кошелек и как он работает. В то же время, различные типы биткоин-кошельков хранят ваши приватные ключи по-разному. Далее мы поговорит о том, какие бывают биткоин-кошельки и как они используются.

Типы биткоин-кошельков

На сегодняшний день существует множество биткоин-кошельков, разделяемых на несколько типов. Впрочем, не всегда возможно отнести конкретный кошелек к тому или иному типу.

Можно выделить три большие группы кошельков: онлайн, легкие и тяжелые. Онлайн кошелек (горячий кошелек) находится под защитой компании, которой вы доверили ваши биткоины. Онлайн кошельки схожи с традиционными банками.

Холодный кошелек (тонкий кошелек) хранит данные о владельце биткоинов, но не верифицирует другие транзакции в сети биткоин. Стоит отметить, что легкие кошельки – наиболее распространенные из-за удобства использования.

Все горячие и холодные кошельки представляют собой легковесные клиенты, которые значительно упрощают работу с криптовалютой и достаточно надежно защищают ее.

Существуют также и так называемые тяжелые кошельки, которые хранят на вашем компьютере полную версию общедоступного реестра и проверяют транзакции сети. Тяжелые кошельки проверяют все блоки транзакций, созданные майнерами, тем самым обеспечивая безопасность сети. В то же время, хранение и одновременное обновление реестра требует времени и высокомощного компьютера.

Вы также можете хранить криптовалюту в физическом кошельке. Например, хранить приватный ключ на бумаге. Физический кошелек – пожалуй, оптимальный выбор с точки зрения надежности хранения и безопасности.

Ниже мы рассмотрим все типы биткоин-кошельков, а также их преимущества и недостатки.

Горячие, онлайн-кошельки

Онлайн-кошелек доступен в интернете, то есть – ваши данные хранятся на стороннем сервере. Это облегчает покупку и продажу биткоинов, ведь вы можете совершать операции на любом устройства. В то же время, онлайн-кошельки сопряжены со значительными рисками. Именно поэтому их еще называют горячими кошельками.

При продаже и покупке биткоинов, практически все пользователи используют онлайн кошельки, ведь их легче связать с аккаунтом на бирже или другой платформе.

Существуют сотни бирж и компаний, где вы можете купить и продать криптовалюту. Например, Coinmama и CEX.IO, использующие онлайн кошельки.

Есть три основных риска, связанных с использованием онлайн кошелька. Во-первых, он подключен к интернету, а значит – более уязвим к атакам хакеров.

Безопасность криптовалютных бирж повышается с каждый годом, и многие из них используют холодные хранилища биткоин. То есть, приватные ключи хранятся на устройствах, не подключенных к интернету.

Это меры, необходимые для защиты ваших денег от хакеров. Тем не менее, использование оффлайн-кошелька для хранения биткоинов все еще более безопасно.

Зачастую онлайн и оффлайн-кошельки используются параллельно. Ниже мы объясним, как работает оффлайн-кошелек.

Два других риска, сопровождающих использование биткоин-кошелька – банкротство компании и отсутствие анонимности. Если компания, хранящая ваши сбережения, обанкротится, скорее всего, вы потеряете все свои биткоины и другие крипто-сбережения. К тому же, многие компании требуют от пользователей приватную информацию и идентификацию личности.

Программные кошельки (мобильные кошельки)

Еще одним вариантом хранения биткоин является мобильный кошелек, который может быть приложением на ваш смартфон. Вы получите полный контроль над своим кошельком, поскольку ваши приватные ключи будут храниться на вашем жестком носителе.

Например, кошелек Bitcoin Core (Bitcoin-Qt) – это программный кошелек, поддерживающий последнюю версию реестра сети биткоин. Учтите, что сегодня подобный кошелек требует порядка 100 ГБ свободного пространства на жестком диске, а также быстрое интернет-соединение.

Здесь вы можете загрузить Bitcoin Core на ваш компьютер, однако мы не рекомендуем его для новичков. В конце руководства мы расскажем вам, какой кошелек лучше использовать в зависимости от ваших потребностей и почему.

В отличие от онлайн-кошелька, программный кошелек позволит вам контролировать ваши приватные ключи, что одновременно и преимущество, и недостаток. Главным преимуществом является то, что именно вы распоряжаетесь своим программным биткоин кошельком, и вы полностью анонимны. Никто не может закрыть или заблокировать ваш аккаунт.

Что касается безопасности в сравнении с онлайн кошельком, то тут вопрос спорный. Биржи криптовалют оперируют с огромным количеством денег, а потому часто являются объектами кибер-атак. В то же время, защита ваших денег – их прямая обязанность.

В случае с программным кошельком на вашем мобильном телефоне, вы и только вы несете ответственность за безопасность ваших средств. Главной мерой предосторожности является создание резервной копии программного кошелька.

Программный кошелек на мобильном телефоне отлично подходит для осуществления платежей, в то время как покупать биткоин удобнее всего с помощью онлайн-кошелька на биткоин бирже.

Таким образом, программный кошелек на компьютере или мобильном телефоне – удобный, но не самый безопасный способ хранения криптовалюты. Так, например, если вы разобьете телефон, вы можете потерять все биткоины.

Еще раз: не забудьте сделать резервную копию своего биткоин-кошелька!

Аппаратные кошельки (оффлайн-кошельки)

Аппаратный кошелек биткоин – это физический носитель, созданный специально для хранения и проведения операций с биткоинами. Это наиболее безопасный кошелек. На него невозможно установить сторонние программы, что еще больше усиливает его безопасность. Вам не нужно волноваться о вредоносных программах и вирусах.

Для того чтобы воспользоваться аппаратным кошельком, вы должны подключить его к компьютеру и использовать зашифрованный пароль для транзакций с биткоинами или другой криптовалютой.

Тот факт, что аппаратный кошелек не подключен к интернету, делает его наиболее безопасным. Вам не нужно волноваться о хакерах, ведь аппаратный кошелек является холодным хранилищем биткоин, то есть, ваши приватные ключи хранятся без подключения к интернету.

Аппаратный кошелек может похвастаться наилучшим балансом безопасности и легкости эксплуатации. Это самый удобный и безопасный кошелек, доступный сегодня. Впрочем, использовать его рекомендуется в комбинации с онлайн-кошельком биткоин-биржи.

По завершении торговых операций на бирже, безопаснее всего перевести ваши биткоины и другие криптовалюты в аппаратный кошелек для надежной защиты.

Кстати, не примените убедиться в надежности компании, у которой вы собираетесь приобрести аппаратный кошелек, поскольку на рынке достаточно мошенников. В конце руководства вы увидите список наиболее популярных и безопасных аппаратных кошельков, рекомендованных к приобретению.

После того, как вы получили свой аппаратный кошелек, убедитесь, что его никто не открывал и не использовал до вас. Также вы получите пароль для восстановления на случай, если что-то нехорошее произойдет с вашим устройством.

Мы рекомендуем всем приобрести аппаратный кошелек биткоин. В настоящий момент наиболее популярным кошельком является TREZOR, производимый известной компанией.

Физические кошельки (бумажные/металлические)

Физические биткоин-кошельки позволяют вам хранить ваш приватный ключ на бумаге, металле и т.д. Это достаточно безопасно (если, конечно, вы умеете хранить информацию подобным способом), однако вы теряете часть возможностей, предоставленных пользователям кошельков других типов. Физический кошелек – отличный выбор, если вы хотите хранить биткоины, не используя их. Главное – правильно создать физический кошелек и обеспечить его надежную защиту.

Наибольшие риски возникают при создании физического кошелька и перевода денег с него. Поскольку для создания физического кошелька вы должны использовать программное обеспечение на компьютере, существует риск, что ваш кошек подвергнется атакам вредоносного программного кода.

То же самое касается и перевода биткоинов из физического кошелька. Если вы только не продаете весь кошелек целиком реальному покупателю, вам необходимо использоваться устройство, подключенное к интернету, что автоматически означает возможность взаимодействия с опасными программами и вирусами. С этой точки зрения программный кошелек намного безопасней, ведь вы не можете установить на него программное обеспечение.

Бумажный биткоин-кошелек – практические то же самое, что и наличные деньги. Он подвержен физическому воздействию, а значит, всегда есть риск утопить и сжечь его, навсегда потеряв свои деньги. Вот программа с открытым исходным кодом для создания бумажного биткоин-кошелька.

Физический биткоин-кошелек – это возможность контролировать ваши деньги самостоятельно, не доверяя их третьим лицам. Наверное, это и есть ключевое преимущество физического кошелька.

Однако, как было сказано ранее, аппаратный кошелек – лучшее решения для большинства людей. В конечном счете, рекомендуем использовать аппаратный кошелек наряду с металлическим хранилищем для восстановления пароля.

Безопасность физического кошелька зависит от того, как вы его храните. Ниже мы рассмотрим, как хранить ваши биткоины и защитить их.

Как хранить ваши биткоины

Какой бы биткоин-кошелек вы не использовали, вы должны, прежде всего, позаботиться о его безопасности. Не забудьте сделать резервную копию вашего биткоин-кошелька. В противном случае вы рискуете потерять ваши крипто-сбережения.

Поскольку некоторые кошельки используют внутренние скрытые ключи, резервного копирования вашего приватного ключа, прикрепленного к публичному адресу, может быть недостаточно. Чтобы обеспечить возможность возращения вам ваших монет, сделайте резервную копию всего кошелька и поместите ее куда-нибудь в другое место.

Если вы храните биткоин-кошелек или же резервную копию на жестком диске, он (она) должны быть зашифрованы. Мы настоятельно рекомендуем использовать устройство, не подключенное к интернету – так называемое холодное хранилище.

Защита биткоин-кошелька от компьютерных вирусов и хакеров очень важна. Холодное хранилище изолирует ваши приватные ключи на жестком диске.

Все биткоин-кошельки с подключением к интернету уязвимы к вредоносному программному обеспечению и атакам хакеров. Разумным будет использовать несколько биткоин-кошельков для диверсификации рисков.

Не используйте онлайн кошелек или программный кошелек для хранения большого количества биткоинов и криптовалют. Для этих целей лучше воспользоваться аппаратным кошельком или же холодным хранилищем.

Еще раз: наиболее безопасным и удобным кошельком биткоин является аппаратный кошелек, обеспечивающий надежное хранение биткоинов.

Как защитить биткоин-кошелек

Чтобы обезопасить ваш биткоин-кошелек и приватный ключ, доказывающий ваше право на владение криптовалютой, вы должны использовать холодное хранилище.

Не разглашайте свой приватный ключ никому! Если вы используете онлайн кошелек, ваш приватный ключ находится у соответствующей компании. Однако если вы храните большое количество криптовалюты, рекомендуем взять приватный ключ под свой контроль.

Хотя биткоин-биржи используют максимум ресурсов для защиты их онлайн кошельков, риск взлома все равно присутствует. Ярким примером тому является биржа Mt.Gox, потерявшая биткоины на сумму в сотни миллионов долларов.

Помимо использования аппаратного кошелька и холодного хранилища, есть и другие способы защитить свои сбережения. Прежде всего, необходим сложный пароль, не менее 15 символов.

Биткоин также имеет опцию мульти-подписи, что означает необходимость нескольких независимых подтверждений для завершения транзакции. Эта опция может пригодиться организациям для предоставления доступа пользователям без возможности вывода денег.

Компании и биржи, предлагающие онлайн кошельки, обычно используют дополнительные защитные меры. Мы настоятельно рекомендуем двухфакторную идентификацию, которую можно легко настроить в Google Authenticator. Другими мерами защиты являются специальные IP адреса для снятия средств, уведомления на электронную почту при попытке входа в аккаунт и подозрительной активности, а также лимит времени на снятие средств.

Нет ничего странного в том, что вы не будете хранить основную часть денег в онлайн кошельке. Не храните биткоины на биржах или сайтах компаний – вместо этого, переведите средства на приватный биткоин-кошелек.

Биткоин – это свобода, но, в конечно счете, вы и только вы ответственны за безопасность своих средств. Большие возможности требуют большей ответственности.

Какой биткоин кошелек может считаться самым лучшим?

На наш взгляд лучшим биткоин-кошельком является аппаратный кошелек, поскольку он удобен в использовании и надежно защищен. Тем не менее, в зависимости от ситуации вы можете использовать и другие типы кошельков с различным уровнем защиты и возможностями.

Ниже мы приведем несколько различных типов кошельков и объясним, чем они лучше других.

  • В качестве первого биткоин-кошелька рекомендуем использовать кошелек на компьютер. Например, вы можете скачать Electrum или Copay, оба этих кошелька мультиплатформенные, но Electrum удобнее для ПК на windows, linux и mac. Copay же более удобен для мобильных телефонах на Android и iOS.
  • Если вы планируете покупать биткоин регулярно, воспользуйтесь биржами, чтобы снизить комиссию. Популярными биткоин биржами являются CEX.IO и Coinmama.
  • Если вы хотите ежедневно использовать биткоин в качестве платежного средства, вам подойдет программный кошелек, например, мобильный кошелек на ваш смартфон. Выбор огромен, но если говорить о наиболее популярных кошельках для iPhone и Android, можно выделить Breadwallet и опять таки Copay. Мы не рекомендуем хранить значительные средства на программных кошельках.
  • Если вы хотите надежно защитить свои биткоины, приобретайте аппаратный кошелек. Мы рекомендуем использовать онлайн кошельки на биржах совместно с надежным аппаратным кошельком. Наиболее популярный аппаратный кошелек – TREZOR, первопроходец в своей нише. Так же есть Opendime, это биткоин копилка, на которую можно переводить биткоины, но снять их можно только один раз, сломав аппарат.

Если вы настроены серьезно, приобретайте аппаратный кошелек как наиболее безопасный кошелек биткоин, позволяющий не только сохранить деньги, но и защитить их от инфляции.

Храните ваши базовые сбережения в аппаратном кошельке, ведь именно он позволяет вам самостоятельно владеть и контролировать деньги – точно так же, как если бы вы хранили золото у себя дома.