Как красить мебель?




Как красить мебель?

Категория: Для дерева, Лаки, Морилки

Самостоятельная покраска немного изношенной мебели – самый простой способ освежить ее, не опустошая кошелек. Таким образом, мы также можем обновить мебель в подвале, которая может стать интересным элементом интерьера и полностью изменить наш интерьер.

Сделай сам – покраска мебели

В поисках вдохновения в Интернете часто можно встретить несколько загадочно звучащую аббревиатуру DIY. Сделай это самзначит сделай сам. Все больше и больше людей решают самостоятельно изготавливать различные виды элементов, которые становятся частью оборудования и обустройства квартиры. То же самое и с мебелью – мы не только собираем ее с нуля, но и сами ремонтируем и освежаем. Если шкафы и комоды в нашей гостиной уже не первая молодежь, и мы смотрим на них с возрастающим неохотой, то совсем не обязательно сразу идти в салон мебели за новым гарнитуром. Перекраска мебели может вдохнуть в нее новую жизнь, что также пойдет на пользу нашему домашнему бюджету. В процессе работы также может оказаться, что подобные занятия будут для нас большим удовольствием и эффективным способом избавиться от стресса.

Подготовка мебели к покраске

Если мы хотим покрасить мебель, сначала ее нужно как следует подготовить. Не рекомендуется наносить краску непосредственно на старое и неочищенное покрытие, поэтому сначала очистите поверхность. Эти действия различаются в зависимости от материала, из которого сделана мебель, однако некоторые действия будут схожими. Самая простая задача стоит перед теми, кто сразу решил купить необработанный предмет мебели и самостоятельно покрасить его – достаточно удалить с него пыль (пылесосом или влажной тряпкой) и можно приступать к работе.

При обновлении уже покрытых краской или лаком элементов следует предварительно подготовить поверхность к покраске. Существующий слой следует удалить, отшлифуя мебель. Для этого можно использовать наждачную бумагу, совершая движения по направлению волокон – так мы избежим царапин на деревянных элементах. Затем приступаем к полировке, которую делаем мелкозернистой наждачной бумагой. Для шлифовки достаточно 60-80, а для полировки дойти не менее 180.

Какие краски использовать?

Чтобы обеспечить максимально долгий срок службы и правильный внешний вид мебели, мы должны правильно подобрать краску для покраски. Цвет здесь имеет второстепенное значение, потому что для нас важнее всего свойства красок, морилки и лаков, имеющихся на рынке. Чаще всего мы решаем отремонтировать деревянную мебель, применив для этого краски на основе растворителей. Защитные свойства древесины имеют цветные пропитки – это оптимальное решение, потому что мы можем адаптировать эстетику мебели к нашим потребностям, и в то же время обеспечить ей адекватную защиту.