Выбираем панели – матовые или глянцевые?




Выбираем панели – матовые или глянцевые?

Категория: Ламинированные

Даже если мы не можем позволить себе лакированный дубовый паркет, мы можем наслаждаться красивым ламинированным полом. Однако придется сделать выбор – собираетесь ли вы чистить пол несколько раз в день по цене его красоты.

Бывают деревянные, ламинированные и пробковые панели. Первые используются как пол вместо дерева. Их преимущество перед паркетом – более низкая цена, а также простота сборки. Пробковые панели считаются лучшими из этих трех видов, они наиболее эффективно подавляют шум и очень красиво смотрятся. Их недостаток – цена. Ламинированные панели самые дешевые.

Различные классы истирания

Стоит помнить, что не все полоски одинакового качества. Это определяется классом истирания панелей. Нам понадобится более прочная поверхность для зала, потому что там мы часто будем носить каблуки или приносить грязь с корта. Также необходимо установить постоянные панели на другом важном коммуникационном пути – лестнице. Вымощенный пол просто необходим, если у вас есть питомец с острыми когтями. Однако у нас больше места для маневра в спальне, куда мы заходим редко и в мягкой обуви. Согласно разработанным классам абразивной стойкости панелей наименее прочные маркируются как AC1, а наиболее – AC5 (также используются в зданиях коммунального назначения).

– чтобы панели служили нам дольше:

– не забывайте тщательно протирать обувь, так как песок и вода повреждают поверхность, – избегайте ношения каблуков, даже на прочных панелях,

– избегайте перемещения тяжелой мебели (можно использовать войлочные прокладки),

– положить коврик под стул на колесиках.

Как только мы узнаем, какой материал интересует панели, следующим шагом в выборе будет цвет. Традиционно в маленьких помещениях укладывают светлые полы, которые зрительно увеличивают комнату. Предлагаемые на рынке напольные панели производятся самых разнообразных цветов. Они могут напоминать не только паркет, но и плитку.

Наше отношение к полу зависит от мелочей

В конце вы должны задать себе вопрос, который больше может показаться несущественным, но на самом деле он может решить, как долго мы будем наслаждаться новым полом. Иногда одни и те же панели доступны в матовом и глянцевом вариантах. Стандарт рынка – более практичные матовые тарелки. Обе версии могут быть испорчены неумелым уходом.

Глянцевые панели придадут нашей квартире атмосферу королевских покоев. Наступив на них, мы почувствуем себя героями голливудских фильмов. Однако есть загвоздка: необходимость частой уборки. Панели такого типа очень часто пачкаются, и пол приходится протирать практически каждый день.

Будьте осторожны, чтобы не пытаться сделать из матовых панелей глянцевые. Не используйте для их обработки полировальные средства или воск, поскольку при этом образуются полосы, которые трудно удалить. В магазине мы должны тщательно выбирать консерванты для нашего конкретного типа панелей. Матовые панели требуют меньше внимания и меньше чистки, но при этом они не будут выглядеть так роскошно, как глянцевые. Для обоих типов панелей существует один шаблон очистки. Для начала их нужно подмести, так как важно удалить песок или гальку. Только после этого мы моем пол соответствующими препаратами. Мы также не забываем использовать только необходимое количество воды, потому что панели всегда негативно реагируют на избыток воды.

Выбор матовых или глянцевых панелей на самом деле основан не только на наших эстетических наблюдениях, но, прежде всего, на количестве времени, которое у нас есть на очистку. В утешение также выберем что-нибудь приятное среди матовых панелей. Во имя эффектных визуальных эффектов нужно посвятить себя и правильно ухаживать за глянцевыми панелями.