Ванна с душевой кабиной – достоинства и недостатки




Ванна с душевой кабиной – достоинства и недостатки

Категория: Прямоугольные ванны, Асимметричные ванны, Отдельностоящие ванны, Перегородки

Мы можем много прочитать о том, когда выбрать ванну, а когда принять душ. Между тем нам не нужно отказываться от того или другого. Если у нас в ванной есть место только для ванны, мы можем одновременно принимать душ.

Ванна с душевой кабиной

Это, безусловно, решение вековой дилеммы ванны или душа . Оказывается, пользоваться одновременно и ванной, и душем могут не только те, кто может похвастаться просторной ванной комнатой. Разработчики этого типа оборудования предлагают нам уникальную современную комбинацию, сочетающую в себе функции обоих устройств.

Ванна с душем в двух направлениях

Если мы рассматриваем такое решение для нашей ванной комнаты, у нас есть два решения на выбор.

Первый – это ванна с подходящей ширмой или панелью. Он заключается в установке специальной панели, например, стеклянной панели на установленную ванну, которая одновременно выполняет функцию душевой кабины. Панель этого типа может проходить по всей длине бортика ванны или фиксироваться только на одном конце. Более простое решение – установить классическую занавеску для душа – намного дешевле и проще в установке. Шторки для ванной и шторы позволяют использовать душ в ванне в положении стоя, сохраняя при этом чистоту в ванной комнате. Однако это промежуточное решение. Современные душевые кабины составляют единое целое.

Такая ванна, часть которой отделена для душа, – второе решение, на которое мы можем решиться. В одном из углов такой ванны устанавливается дверь (как в классической душевой кабине) и ограждение, как в случае с классической душевой кабиной. Благодаря этому мы можем получить совершенно новое соединение между душем и ванной , в которую мы попадаем через дверь, не ломая ножки. Такая ванна-душ на данный момент является самым современным решением, когда речь идет о совмещении преимуществ обоих устройств.

Преимущества ванны-душа

У этого решения много преимуществ. Во-первых, при покупке и установке одного устройства мы можем использовать его в двух функциях: ванна и душ одновременно.

Во-вторых, экономия места . Достаточно на поверхность нашей ванной комнаты вставить ванну, чтобы мы могли определиться с таким решением. Это не говорит о том, что, имея ванну, мы не можем принимать душ. Ничто не мешает получить самую дешевую занавеску для душа или более дорогую комбинацию ванны и душа и наслаждаться обоими без необходимости увеличивать ценное пространство в ванной комнате.

Ванна-душ также удовлетворяет потребности всех домочадцев . Это лучшее решение, когда небольшое пространство ванной не позволяет установить два отдельных устройства. Каждый из обитателей нашего дома может на одном и том же оборудовании принимать длительную ванну или быстрый душ. К тому же при сохранении комфорта и порядка в ванной комнате.

Еще одним преимуществом совмещения ванны с душем является то, что это большое удобство для людей с ограниченными возможностями или детей. Дверь, которая является неотъемлемой частью ванны этого типа, позволяет легко и безопасно использовать устройство для всех, кому трудно передвигаться самостоятельно.

Последнее, но наименее значимое преимущество таких устройств – эстетический вид. Такое оборудование выглядит очень элегантно и современно. Мы находим их не только разных размеров, но и форм. Ванна с душевой кабиной может иметь как прямоугольную форму, так и овальную угловую, приспособленную для установки в углу ванной комнаты.

На рынке также есть ванны, полностью закрытые кабиной. Они напоминают довольно большие, необычные душевые кабины с увеличенным до размеров ванны поддоном. Они могут быть оснащены множеством функций, например, душем или водным массажем.

Дефекты

Основным недостатком таких современных душевых кабин является их цена , которая часто может превышать стоимость покупки ванны и душа как отдельных устройств. Это может помешать вам приобрести такое оборудование. Кроме цены, сложно указать на другие недостатки. Если затраты на покупку и установку превышают наш бюджет, мы всегда можем выбрать промежуточное решение: приобретение ванны и подходящей перегородки или занавески для ванны. Тем более первые по эстетике ничем не уступают современным душевым ваннам. Помимо отсутствия дверей, они мало чем отличаются от них и по функциональности.