Как обставить комнату для аллергиков




Как обставить комнату для аллергиков

Категория: Ламинированные

Аллергия, из-за того, что она поражает все больший процент общества, долгое время называлась болезнью цивилизации. Масштаб явления позволил людям, страдающим аллергией, пройти курс лечения, направленный не столько на облегчение страданий, сколько на полное излечение от болезни. Однако лечение – это одно – настоящая борьба с аллергией происходит на первом фронте, то есть в наших домах.

Часто аллергия связана с небольшим переворотом в квартире – вместе с диагностикой необходимо полностью переделать имеющуюся в доме планировку мебели, их количество и вид. Поэтому готовимся к ремонту.

Какая мебель в комнате аллергика?

О том, как красить стены в комнате, где живет аллергик, вы можете прочитать здесь . На этом этапе разберемся, чем обустроить такой интерьер. В любом случае, выбор самого помещения не должен быть случайным – чем легче будет его проветривать, тем лучше. Также важно, чтобы в помещении было как можно меньше деревянных элементов (особенно это важно в случае старых многоквартирных домов), ведь внутри них часто растет грибок. Если в комнате есть деревянные элементы, и мы не можем от них избавиться, по крайней мере, не забудьте правильно пропитать их.

Аллергикам, которые также являются поклонниками стиля минимализм, должно быть приятно, ведь чем меньше в комнате потенциальных пыльных мест обитания, тем лучше. Необходимый минимум – разумеется, с учетом характера помещения – это кровать (см. Ниже), книжный шкаф, шкаф и письменный стол. Чем меньше в них будет укромных уголков, щелей и глубоких полок, тем лучше. Благодаря этому мы минимизируем количество мест, где будет скапливаться пыль и которые придется регулярно чистить.

Какой должна быть сама мебель? Желательно с гладкой поверхностью, как можно меньше перегибов, бороздок и украшений. Помните, что чем меньше работы мы должны вложить в поддержание чистоты мебели, тем меньше энергии мы потеряем, и разочарование (которое, несомненно, придет) не заставит нас так быстро. Если нам абсолютно необходимо поставить витрину в комнате – например, под коллекцию – давайте позаботимся о том, чтобы дверь ее защищала (конечно, чем плотнее, тем лучше). Пыль, кружащаяся в воздухе после энергичного открывания двери, неприятна даже для здоровых людей, а для аллергиков – катастрофа.

Для хорошего ночного сна

Настоящей средой обитания бактерий и клещей является кровать и собственно матрас. Собираясь в мебельный магазин, достаточно спросить о не вызывающем аллергию продукте, обычно сделанном из пластика. Также он должен быть снабжен съемным чехлом – так его будет очень легко содержать в чистоте и мыть. Наконец, матрас должен быть покрыт постельным бельем с аналогичными антиаллергическими свойствами. Отдельный вопрос касается каркаса кровати – лучше всего будет простой, гладкий и металлический.

В конце стоит вспомнить и о других полезных привычках – дверные коробки, особенно выступающие, следует чистить часто и регулярно; в комнате откажемся от тяжелых, висящих штор, которые лучше заменить жалюзи. По возможности не кладите на пол ковры или коврики, которые являются идеальным местом для клещей. Также не забывайте регулярно проветривать комнату, где страдает аллергия – низкая температура не очень способствует появлению клещей.