Финишпаркет и финишдески – что это такое и как их выбрать для комнаты?




Финишпаркет и финишдески – что это такое и как их выбрать для комнаты?

Категория: Доска пола

Финишпаркет и финишдеска – готовые двухслойные элементы пола. Благодаря особой структуре они отличаются повышенной прочностью и качеством.

Finishparkiet и finishdeska – двухслойные доски, из которых стелется пол (конструкция доски гарантирует, что через некоторое время не появятся зазоры). Верхний слой имеет толщину от 3,5 до 6,5 мм и изготовлен из высококачественной древесины отечественных и экзотических пород. Нижняя обычно изготавливается из древесины домашних лиственных пород, например, из бука или дуба. Плиты шлифуются в заводских условиях и покрываются лаком (5 слоев кладут на финишный паркет и 7 слоев – на финишную доску) или промасливаются (3 слоя).

Главное преимущество финишного паркета и финишдесек в том, что они собираются быстрее, чем массив дерева. Доски не требуют кондиционирования воздуха, то есть полежать не менее 48 часов в помещении, где они будут установлены, чтобы выровнять влажность древесины с той, которая преобладает в комнате. Кроме того, мы уже знаем точный оттенок нашего пола в магазине (в случае с традиционным деревом его цвет меняется после пропитки, поэтому окончательный вид мы узнаем только после укладки пола). Характерной особенностью сборки является необходимость прикрепления обсуждаемых элементов к земле – в отличие от панелей, финишпаркет и финишдесек не собираются как плавающий пол.

Внимание! Двухслойные доски плохо переносят влагу, поэтому их не рекомендуется устанавливать на кухне и в ванной (вода и пролитые жидкости имеют свободный доступ к слоям доски). Однако, если мы действительно хотим использовать их и в этих помещениях, необходима дополнительная защита. В такой ситуации рекомендуется использовать специальный препарат, который минимизирует риск повреждения и деформации.

Доски для теплого пола

На пол с подогревом можно укладывать как финишный паркет, так и финишные доски (рекомендуется использовать доски толщиной 12 мм, благодаря чему достигается лучшая теплопроводность). Необычная структура этих деревянных элементов означает, что они не деформируются, а крепление непосредственно к поверхности предотвращает их перемещение, поэтому даже под воздействием тепла будут появляться едва заметные щели. Такие небольшие щели будут незаметны на темных полах.

Внимание! Доски производятся компанией Finishparkiet (название и логотип защищены) и распространяются через авторизованные точки продаж. Остальные модели не гарантируют высокого качества и термостойкости.

Что клеить и на какую основу?

Финишный паркет и финишные планки нельзя закрепить тем же клеем, что и традиционные деревянные полы. Благодаря довольно толстому слою лака влага не отводится – использование такого клея может вызвать деформацию. Чтобы этого не произошло, выбирайте безводные клеи – они предназначены для монтажа лакированных плит. Подложки для двухслойных досок такие же, как и для массивных (они должны быть твердыми, ровными и сухими).

Как установить двухслойные доски?

Весь процесс начинаем с тщательной очистки основания, которое должно быть сухим, чистым и ровным. На небольшую поверхность нанесите клей, предназначенный для крепления готовых плит (безводный). Разместите доски от стены, оставив небольшое расстояние (чтобы в нее могли поместиться дистанционные клинья). Остальные элементы соединяются шпунтом, без использования клея. По краям стен нужно будет приклеить обрезные доски, подрезаем их пилой по дереву. Наконец, удалите клинья и прибейте полоски к полу.

Повседневный уход

Вода и песок особенно опасны для полов такого типа, поэтому уход ограничивается в основном их удалением. Для этого подместите, пропылесосьте или, при необходимости, очистите пол влажной шваброй, затем вытрите насухо мягкой тканью и отполируйте. В осенне-зимний период стоит поставить коврик у двери, чтобы на обувь не попадала вода, песок и соль. Кроме того, рекомендуется наклеивать всю мебель войлочными подушечками, чтобы не поцарапать пол.