Монтаж досок пола – что стоит знать?




Монтаж досок пола – что стоит знать?

Категория: Доска пола

Монтаж половиц – одно из дел, которое лучше доверить профессионалам, однако каждая работа требует проверки. В конечном счете, прочный и прочный пол должен служить нам в первую очередь, поэтому мы должны сами позаботиться о его правильном расположении. Однако важно то, что на долговечность паркета влияет не только способ укладки пола, но и ряд других факторов.

Условия сборки

В самом начале кратко об условиях в помещении. Монтаж досок пола следует начинать только после завершения всех отделочных работ. Это важно, потому что комнатная температура должна быть подходящей (предпочтительно от 18 до 23 ° C), а пол не должен быть слишком влажным (если это так, рекомендуется запорная грунтовка из полиуретана).

Перед укладкой досок их также необходимо правильно хранить. Пакеты с отдельными партиями материала не следует открывать слишком рано – есть риск деформации из-за влажности в помещении, и тогда они могут оказаться непригодными для укладки. Также стоит помнить, что пакеты с досками следует хранить горизонтально – если они будут стоять вертикально, может произойти деформация.

Также следует помнить, что дерево как натуральный материал имеет разные оттенки. Поэтому, прежде чем начинать процесс расстановки досок, стоит выбрать доски схожего цветового тона, чтобы они располагались более или менее в одном месте. С другой стороны, доски с плохой текстурой и насыщенностью цвета (к сожалению, такое тоже бывает) можно разместить там, где они не будут видны (например, под шкафом).

Монтаж клееного паркета

Перед тем, как приступить к процессу приклеивания досок к полу, следует его хорошенько подготовить. Мы уже упоминали о полиуретановой грунтовке, но ее нужно предварительно очистить и выровнять. Только тогда мы сможем равномерно нанести клей, не забывая распределить его по поверхности, на которую мы можем укладывать доски – иначе мы не сможем его высушить. Если этот шаг будет выполнен неаккуратно, мы не обеспечим полу правильное усилие фиксации.

Также важно удалить излишки клея с поверхности паркета еще до его укладки. Чтобы клей хорошо держал доски, нужно при высыхании плотно прижать их к основанию. В самом конце стоит оставить комнату пустой не менее чем на 24 часа, чтобы пол стал равномерно влажным.

Монтаж пола без клея

Мы также можем укладывать половицы насухо, без использования клея. После того, как основание выровнено и высохло (проверяем ровным ли он ровным слоем), укладываем изолирующую пленку, которая отлично защитит нас от влаги. Укладываем фольгу в избытке, чтобы после укладки пола обрезать обрешетку. Завершающим этапом перед укладкой самого пола остается звукоизоляция – для этого используется пробковая или поролоновая прокладка.

Затем можно приступать к укладке отдельных досок. Система защелкивающегося монтажа разработана таким образом, чтобы максимально упростить укладку пола. Не забудьте приложить первую доску к стене с замком и обрезать последнюю доску, чтобы оставить зазор для расширения. Укладку досок начинаем с более длинной стены в комнате. Следующий ряд начинаем укладывать обрезанной доской. Чтобы гарантировать долговечность пола, следует помнить, что стыки более коротких досок из соседних рядов должны быть смещены друг к другу примерно на 20 см.

Устанавливаем доски, вставляя одну в другую – это действие следует выполнять без чрезмерного применения силы. Больше всего работы нас ждет при обустройстве последнего ряда, ведь доски там нужно аккуратно подрезать. Наконец, к стенам крепятся плинтусы.