Что такое листовая почва и как ее приготовить?




Что такое листовая почва и как ее приготовить?

Категория: Для комнатных растений

Конечно, мы не раз задумывались, что делать с листьями, лежащими на газоне. Ответ прост: давайте превратим их в компостную почву! Давайте разберемся, чем отличается такой грунт и как это сделать пошагово!

Компост из листьев – какие виды для этого подходят?

Листовая земля – ​​это не что иное, как особый вид компоста, для которого используются только листья деревьев и кустарников – как декоративные, так и плодовые. Однако важно отметить, что не все листья пригодны для обработки удобрениями. Вот несколько советов, которые помогут нам выбрать правильные:

– для компостирования пригодны только полностью здоровые листья без признаков болезней или активности вредителей;
– выбирайте те породы деревьев и кустарников, которые сбрасывают листья на зиму;

Вы это знаете…

Листья растений, которые не опадают за зиму, чаще всего покрываются тонким восковым налетом. В результате при контакте с водой они могут слипаться, затрудняя доступ воздуха и замедляя переработку органических веществ. Таким образом, процесс компостирования может занять больше времени или вообще не произойти, так как листья просто сгниют.

– твердые листья, например, у дуба, груши, ольхи или ореха, имеют самое продолжительное время разложения. Их рекомендуется компостировать в отдельном резервуаре, чтобы они не замедляли разложение остальных;

– листья грецкого ореха содержат ингредиент под названием юглон, который может нанести вред некоторым растениям. Компост из них можно использовать только для питания устойчивых к нему видов, например туи или красной смородины.

Как подготовить листовую землю?

Ниже мы представляем пошаговую инструкцию, как сделать листовую землю в компостере:

1. Начнем с того, что соберем листья в одну кучу и выберем из них весь мусор, например, ветки и гальку.

2. Первоначально измельчите их, например, с помощью косилки.

3. Уложите листья кучками слоями не выше 20 см. Пропустим их слоями свежего грунта или компоста.

4. Процесс разложения будет быстрее, если в каждую кучу добавить азот из расчета 500 г на 1 м³ листьев.

5. Засыпьте готовую груду землей и полейте водой.

6. Накройте все фольгой.

Мы также можем подготовить листовую землю в полиэтиленовых пакетах. Затем вы должны насыпать в них листья с небольшим количеством земли, затем пробить их в нескольких местах и ​​полить. Время от времени давайте проверять, хорошо ли идет процесс и влажная ли почва.

Грунт из компостных листьев – где он будет работать?

Листовую землю можно использовать как:

– альтернатива садовому торфу – его легче получить, так как мы можем сделать его сами;
– субстрат для посева семян – достаточно его пополам смешать с компостом, чтобы получить идеальную почву для прорастания растений;
– почвенный кондиционер – смешивая его с обычным грунтом, мы улучшаем его проницаемость. Благодаря этому в нем смогут легче прорасти корни;
– заменитель мульчи – листовая земля отлично удерживает влагу, поэтому может использоваться как мульча. Благодаря этому мы ограничим испарение воды из почвы и предотвратим высыхание растений летом;
– самостоятельный субстрат для декоративных растений, не предъявляющих высоких требований к питанию.

Листовая земля – ​​один из вариантов компостного субстрата. О его преимуществах и недостатках вы можете прочитать в этой статье.