Предварительно напряженный бетон




Предварительно напряженный бетон

Другой метод армирования, предварительное напряжение, использует сталь для приложения сжимающей нагрузки к бетону до или после заливки бетона. Сталь помещает бетон в постоянное состояние сжатия, поэтому любые растягивающие нагрузки только уменьшают сжимающие силы, не позволяя материалу достичь растянутого состояния.

Предварительно напряженный бетон, который предварительно натянут, укладывается вокруг прядей из высокопрочной стали, натянутых между анкерами. После схватывания бетона анкеры освобождаются, и напряжение в прядях уменьшается, оказывая сжатие на бетон. Предварительно напряженный бетон, который подвергается последующему натяжению, пропускает пряди через трубы, предварительно помещенные в бетон. Пряди натягиваются после схватывания бетона, снова переводя бетон в постоянное сжимающееся состояние. Трубки обычно заполняются раствором. Последующее натяжение может применяться на заводе или на месте.

Роликовый уплотненный бетон (RCC)

Бетон, уплотненный роликами, заменяет асфальт: он долговечен, дешев, быстр в установке и не требует значительного обслуживания. Как следует из названия, RCC укладывается слоями толщиной до 10 дюймов, а затем уплотняется с помощью катков для укладки асфальта. RCC намного суше, чем стандартный бетон, поэтому он достаточно толстый, чтобы не требовать стыков, форм или армирующих материалов.

Однако ему нужна вода, чтобы застыть после того, как он выложен, или влагозащита, нанесенная на него, чтобы удерживать воду внутри. RCC обычно используется в качестве промышленного покрытия или покрытия для тяжелых условий эксплуатации, в том числе для портов, военных территорий и дорог. RCC также покрывается слоем асфальта в приложениях, которые будут обрабатывать высокоскоростное движение или должны быть более плавными.