Винтовой компрессор: определение, типы, работа, схема, применение, преимущества и недостатки




Что такое винтовой компрессор?

Винтовой компрессор – это тип роторного компрессора, который использует винтовой ход для сжатия, как правило, воздуха. Ключевым преимуществом использования этого компрессора является то, что он может постоянно сжимать воздух с небольшими колебаниями давления нагнетания.

Винтовые компрессоры очень надежные в работе, а если понадобится обслуживание или ремонт, то надо обратиться в специализированную компанию. Servis CFO это именно такая компания, на сайте servis-cfo.ru можно заказать ремонт винтового компрессора. Сервисный центр Servis CFO выполняет весь комплекс работ по диагностике, обслуживанию и ремонту современных станций сжатого воздуха винтового типа.

Винтовой компрессор часто используют при низком давлении до 8-10 бар. Определенное количество воздуха или масла задерживается в камере сжатия, которая представляет собой область между двумя сопряженными роторами, и площадь, которую она заполняет, механически уменьшается, что приводит к повышению давления перед выпуском.

Работа винтового компрессора

Один из валов винтового компрессора – это ведущий вал, а другой – ведомый. Зубчатые шестерни соединяют ведущий и ведомый валы, позволяя согласовать скорости обоих валов. В большинстве случаев приводной вал приводится в движение электродвигателем. Два вала окружает герметичная оболочка.

Работа винтового компрессора в основном состоит из трех фаз;

  • Всасывание: – Воздух всасывается через впускное отверстие по мере вращения роторов, заполняя пространство между охватываемым лепестком и охватывающим канавкой. Воздух выводится за всасывающий канал и герметизируется в зазоре между выступом и канавкой, поскольку ротор продолжает вращаться.
  • Сжатие: – Воздух, захваченный в межлопаточной области, перемещается как в осевом, так и в радиальном направлении при вращении основного ротора. Воздух сжимается из-за прямого уменьшения объема по мере зацепления лопастей, уменьшая объем канавки и вызывая сжатие.
  • Подача: – Сжатие прекращается в определенной точке, где встречаются передняя кромка канавки и кромка нагнетательного порта, и воздух выпускается в нагнетательную линию до тех пор, пока объем канавки не уменьшится до нуля.

Преимущества винтового компрессора

Он может обрабатывать большие объемы, потому что это высокоскоростная роторная машина. В результате он особенно хорошо подходит для низкотемпературных применений большой емкости, таких как охлаждение пищевых продуктов.