Как себе помочь при приступах панической атаки и тревоги




Приступ паники может наступить в любой момент и у каждого. Ее причины разные – какое-то стрессовое событие, много обязанностей на работе и многое другое. И важно понимать, как себе помочь. Возможно, вам понадобится психотерапевт в Киеве https://elenashevchuk.com/, с которым вы проговорите ситуацию и найдете пути решения. Еще вы можете изучить небольшие советы.

приступ паники

Физиологические методы самопомощи

Есть специальные методики, которые помогают при панических атаках. Они считаются наиболее эффективными при начале развития атаки. Чем же вы можете себе помочь?

  • Используйте бумажный пакет, в который выдыхайте воздух носом и ртом. Делайте медленные непрерывные вдохи и выдохи. Если бумажного пакета нет, используйте ладони, которые нужно сложить лодочкой.
  • Попробуйте правильно подышать, комфортно расположившись. Медленно непрерывно вдыхайте носом на три счета, как бы надувая животом шарик. Далее выдыхайте ртом на 5-6 счетов.

Психологические методы самопомощи

В некоторых случаях понадобятся услуги психолога в Киеве https://elenashevchuk.com/uslugi, с которым вам удастся восстановить свое состояние, избавиться от панической атаки и тревоги. На консультациях вы будете исследовать себя и сможете докопаться до истинных причин паники. Кроме этого, попробуйте следующие способы помощи для себя.

  • Станьте и почувствуйте, как ваши стопы соприкасаются с поверхностью, можете даже по ней постучать ногами. Вам нужно прочувствовать опору под своими ногами.
  • Носите резинку на руке. Когда ощутите, что возникает тревога, оттяните и опустите резинку, прочувствуйте ее действие на запястье. Проделайте это несколько раз.
  • Настройте себя на позитив, для чего повторяйте несколько фраз: «Катастрофы нету, все хорошо», «Я спокойна, я ничего не боюсь», «Это просто моя фантазия, все хорошо и ничего плохого не происходит».
  • Переключитесь на реальность. Опишите сами для себя, что происходит вокруг, рассмотрите обстановку. Это прекрасно поможет вам вернуться в настоящее и не паниковать.

Психологи также рекомендуют использовать позитивную визуализацию. Для этих целей вам необходимо вспомнить о приятном событии, которое вызывает у вас лишь положительные эмоции. Вам следует буквально погрузиться в него, ощутить его физически и психологически. Таким образом, вы как будто перенесетесь в место, расслабитесь и забудете о том, что вызывает у вас панику. Но не запускайте свои тревожные состояния. Если паника возникает часто, лучше всего обратиться к психологу, чтобы понять причины ее возникновения.