Реставрация как метод строительства. Реставрационные работы на объектах культурного наследия




Реставрация имеет огромное значение в восстановлении исторического облика объекта, что особенно актуально для крупных городов.

Под реставрацией в настоящее время скрывается широкий спектр строительных работ. Они направлены не только на облагораживание внешнего вида строения, но и на улучшение декоративных свойств интерьера, функциональности инженерно-технических параметров.

Реставрация и демонтаж зданий относятся к сложным работам комплексного характера, где одновременно присутствуют такие работы, как ремонт, консолидация, реновация, реконструкция. В частности, именно благодаря реставрации удается продлить срок службы зданий, относящихся к культурно-историческому, архитектурному наследию.

Реставрационные работы на объектах культурного наследия требуют получения специальной лицензии, которая выдается в Минкульте. Компания “Энтазис” предлагает помощь в получении лицензии на реставрационные работы объектов культурного наследия, на сайте licenziya-minkult.ru можно больше узнать о процедуре получения. Основной профиль деятельности компании “Энтазис” — содействие организациям и предпринимателям в получении лицензии Минкультуры на реставрацию объектов культурного наследия.

Реставрация может включать следующие виды работ:

— фасадные восстановительные мероприятия;
— надстройка этажей, мансард;
— усиление несущих конструкций;
— воссоздание кирпичной кладки;
— реконструкция инженерно-технических, коммуникационных систем;
— капитальное строительство здания для архитектурных объектов, подвергшихся сильному разрушению, по фотографиям, видеосъемке;
— строительство отдельных деталей построек — башен, колонн, пристроек.

Преимущества реставрации

Реставрация имеет огромное значение в восстановлении исторического облика объекта, что особенно актуально для крупных городов с высокой культурно-исторической ценностью. Широкие возможности реставрационных работ связаны с тем, что при таком виде строительства сохраняются основные несущие конструкции здания, лестничные марши, пролеты, арки — то есть полностью удается сохранить каркас строения. Изменению подвергается кровля, стены, перегородки, потолки.

С помощью реставрации восстановлению подлежит интерьер и дизайн помещения. В частности, по его прежним фото и видеоматериалам. Между тем, в целях повышения эффективности эксплуатации исторических сооружений, увеличения срока их службы имеет значение реконструкция зданий. Москва в этом плане не исключение — огромное количество архитектурных памятников ежегодно посещаются туристами, что требует своевременного обновления вида и технических параметров зданий.

Деятельность компании включает широкий спектр реставрационных работ, результаты которых отличаются высоким уровнем качества, надежности и безопасности. Наличие квалифицированного персонала, современного технического оснащения — залог эффективной и плодотворной работы компании.

Что предлагают современные подрядные организации?

Современные строительные генподрядные организации предлагают комплекс мероприятий реставрационного характера, что позволяет изменить существующие технико-экономические показатели строения, повысить эффективность его целевого применения, восстановить внешний облик и повысить коммерческую стоимость.