Почему стабилизаторы Элекс такие надежные — секреты украинского производства




Элекс — довольно известный бренд электротехники, который специализируется на выпуске стабилизаторов напряжения и источников бесперебойного питания. Эта украинская научно-производственная фирма является предприятием полного цикла производства: все процессы находятся под 100% контролем сотрудников, и это положительно сказывается на качестве выпускаемого оборудования. Кроме того, отсутствие подрядчиков дает возможность минимизировать стоимость ИБП и стабилизаторов Элекс.

стабилизаторы Элекс фото

За этой маркой стоит хорошая репутация и много положительных отзывов в сети Интернет. Главным образом пользователи отмечают именно регуляторы напряжения. Оценки исходят из особенностей, которыми обладают стабилизаторы этого производителя:

  • Работают бесшумно благодаря тороидальному трансформатору.
  • Оснащены мощными силовыми ключами.
  • Обеспечивают многоуровневую защиту потребителей.
  • Имеют высокую точность стабилизации, вплоть до 1-3%.
  • Срабатывают при входном напряжении в расширенном диапазоне.

Отзывы о стабилизаторах напряжения Элекс https://electrica-shop.com.ua/stabilizatori-napryazheniya-eleks и реальная практика их применения в различных условиях подтверждают, что это оборудование очень надежное, долговечное и действительно достойное. Однако в чем же секрет производителя? Все дело в подходе к созданию электротехнического оборудования.

Как делают стабилизаторы на заводе Элекс?

Концепция нового оборудования зарождается в конструкторском бюро, где идея приобретает четкие очертания в виде проектных документов. КБ за годы работы накопило столько опыта и разработок, что их хватает для реализации даже сложных задач. Проектирование выполняется в ПО с использованием 3D-моделей: это увеличивает качество схем и чертежей, а также избавляет от конструкторских ошибок. Сразу из системы моделирования файлы поступают в производственный цех непосредственно на станки с ЧПУ, с которых выходят первые детали. Уже здесь идея превращается в конкретное изделие:

  • Координатно-пробивные станки, управляемые роботом, гибко настраиваются под любые задачи. Это оснащение делает и простые детали, и целые серии, в том числе корпусные элементы сложной формы. Поверхность всегда идеальная, а кромка — гладкая.
  • Металлические компоненты устройств делаются из холоднокатаного листового проката. Элекс использует только высококачественное сырье, особенно — для премиальных линеек продукции.
  • Для формовки с наименьшими допусками используются специальные листогибочные прессы. Они дают безупречную точность, а также ускоряют производство, поскольку быстро выполняют сгибание множества однотипных деталей.
  • Окрашивание корпуса делают только порошковой эмалью. Идеально ровное покрытие получается за счет обработки качественным составом и только в специальной камере. Этому процессу предшествует полное обезжиривание поверхности, фосфатирование и просушка. А после нанесения эмали заготовки отправляют в сушильную камеру, где покрытие полимеризуется.
  • Системы охлаждения делают из особого сплава алюминия. Он прочнее, устойчив к коррозии и износу, а также лучше проводит тепло.
  • Алюминиевые компоненты специфической формы делают в машине для литья. Благодаря этому можно сделать игольчатый радиатор с небольшим объемом и максимальной площадью поверхности для рассеивания тепла.
  • У Элекс есть персональная технология и производственная линия для тороидальных трансформаторов. Это большой шаг на пути к контролю качества столь сложного элемента. Для сердечников трансформа применяется качественная электротехническая сталь, а его обмотку делают из алюминиевой проволоки.
  • Автоматы для установки SMD-элементов применяются, чтобы автоматизировать сборку печатных плат индикации и управления. Это снижает вес и уменьшает размеры этих узлов, а также повышает технологичность и делает их ремонтопригодными. К тому же методика снижает затраты на производство плат и улучшает их способность передавать электросигналы.
  • Финальную сборку выполняют в сборочном цехе, причем это делают мастера вручную, соблюдая технический регламент и схему подключения всех компонентов.
  • Далее следует маркировка изделия, проверка качества его сборки, контроль рабочих параметров в техническом отделе. Заканчивается все упаковкой и отправкой на склад.

За каждым устройством, от компактного и бюджетного до массивного и премиального, стоят высокие технологии, ручной труд и тщательный контроль. Именно это и есть секрет украинского бренда Элекс, стабилизаторы которого пользуются в Украине большим спросом.