Выращивание огурцов – посадка, прищипка, полив




Если вы хотите начать выращивать свои собственные огурцы, мы проконсультируем вас.

За последнее десятилетие мы настолько привыкли к легкодоступным овощам из супермаркетов, что многие люди постепенно потеряли интерес к садоводству и выращиванию собственных овощей и фруктов. Вкус таких овощей зачастую весьма далек от выращенных в домашних условиях, и это касается, например, огурцов.

Если вы хотите начать выращивать свои собственные огурцы, мы проконсультируем вас, как различать отдельные сорта, как за ними ухаживать и от каких угроз их защищать. В интернет-магазине компании ТМ «Добрі сходи» на сайте dsh.com.ua семена огурца можно купить с доставкой почтой. Тут представлены семена огурцов, и других популярных овощей всемирно известных брендов. Компания «Добрі сходи» также может содействовать в подборе и поставке необходимых компонентов, которые используются в процессе аграрного производства, как на более профессиональном уровне, так и на любительском уровне.

Купить семена овощей почтой на сайте dsh.com.ua.
Купить семена овощей почтой на сайте dsh.com.ua.

Огурец изначально однодомное растение, т.е. мы различаем мужские и женские растения. В настоящее время большинство разновидностей так называемых гибриды – имеют лучшие характеристики как мужских, так и женских растений, обозначение F1, а урожайность с них гораздо выше, чем с негибридных семян.

В последнее время огородникам полюбились и так называемые партенокарпические сорта. Эти огурцы не нуждаются в опылении насекомыми для развития плодов. В прошлом так называемые партенокарпические салатные огурцы выращивались в теплицах, куда не имеют доступа насекомые, необходимые для опыления, но теперь их садят и в открытый грунт.

Основа – теплая и питательная почва.

Огурцы — теплолюбивые растения, поэтому им необходимо достаточно светлое место, желательно не ветренное. Они любят среднетяжелую, теплую почву с богатым содержанием питательных веществ. Вы можете облегчить более тяжелую почву перед посадкой, добавив песок. Почву, бедную питательными веществами, можно подготовить к посадке, добавив навоз или компост. Огурцы любят калий в почве, но не очень любят хлор. Подготовленной таким образом почве также хорошо дать отдохнуть около 2-3 недель.

В зависимости от погодных условий огурцы высевают в конце апреля, начале мая. Поскольку эти растения любят тепло, ориентироваться следует по текущей температуре. Семена огурцов лучше всего прорастают при температуре 10-15°С, а если почва слишком холодная, прорастание будет длительным, а семена могут даже начать гнить в почве. Так что вы не сделаете ничего плохого, если отложите посев огурцов до середины мая, после того, как пройдут последние грунтовые заморозки.

Огурцы нуждаются в большом количестве влаги. Температура поливной воды должна быть как можно ближе к температуре почвы. Поэтому поливать их следует отстоянной водой, потому что свежая вода из колодца обычно слишком холодная. Поэтому наиболее подходящее время для полива огурцов — утро или вечер, когда температура стабилизируется. При поливе старайтесь не мочить листья – это сведет к минимуму риск образования плесени.

Выращивание огурцов на сетке, на грядках или в теплице.

В интернет-магазине компании ТМ «Добрі сходи» на сайте https://dsh.com.ua/ можно купить семена овощей с доставкой почтой. Тут представлены семена огурцов, и других популярных овощей всемирно известных брендов. Многие цветоводы высевают огурцы на грядках, но огурец — вьющееся растение, поэтому можно обеспечить его вертикальной шпалерной конструкцией, по которой он будет виться (например, натянутая сетка).

  • Некоторые цветоводы сажают огурцы под две прислоненные друг к другу конструкции, которые вместе образуют форму буквы А, либо используют конструкцию из стальных стержней или деревянных призм, на которые подвешивают сетку.
  • Помимо сеток можно также привязывать огурцы на тугой шпагат, прикрепленный к верхней части конструкции. К подвязке огурцов следует приступать, как только на растениях вырастет 3-4 листочка. Подвяжите растение под первым листом, но не туго, чтобы оно не задохнулось. Затем оборачивайте его вокруг шпагата примерно каждую неделю, в зависимости от скорости роста.
  • Выращенные таким образом огурцы лучше противостоят плесени, потому что их листья быстрее сохнут после дождя. Также при таком способе выращивания вы экономите место, а также свою спину и суставы, так как вам не придется слишком сильно сгибаться при их сборе.
  • Посеянные в грунт огурцы можно защитить, накрыв их белым нетканым полотном, которое будет сохранять в почве достаточно тепла даже при резких перепадах наружной температуры. Оно также защищает огурцы от вредителей, которые могли бы выкопать семена.

Выращивание огурцов также возможно в цветочном горшке, например, в горшке на балконе. Но не забудьте прикрепить к их цветочному горшку достаточно прочную опору, по которой они смогут залезть. Некоторым нравится выращивать огурцы на приподнятых грядках.