Банк без отделений Revolut теперь на рынке Украины
Конец прошлого года ознаменовался появлением на рынке Украины в сфере финансов нового перспективного зарубежного проекта Revolut. Это британский бренд, который активно занял позицию и даже успел зарегистрировать юридическое лицо. И многие инвесторы и предприниматели начали обсуждения по этому поводу, в чем интерес со стороны британцев к отечественному рынку, чего стоит ожидать дальше. Несколько ответов на насущные вопросы дал Никита Измайлов – известный предприниматель, который имеет собственный финансово-технический фонд N1 и современную платежную систему Asquad. Также долгое время проработал в букмекерской конторе Пари Матч, после чего и начал собственные стартапы.
Что такое Revolut?
Это современный банковский сервис, где в качестве основного продукта используется:
- Мобильное приложение.
- Карта.
Последняя может иметь сразу несколько счетов в различных валютах. И это действительно преимущество, если нужно перевести деньги в евро, то нужная сумма будет списана с соответствующего счета. А если же на это счету не хватает средств, то выполнив конвертацию все также быстро можно провести расчет. Сейчас у проекта Revolut порядка 16 миллионов пользователей и свыше 150 миллионов оборота в месяц.
Как начинается работа на Украинском рынке?
Сразу после регистрации юридического лица на территории страны бренд открыл 25 вакансий. Было ясно, то на Украине есть тоже толковые работники грамотные специалисты, которые могут поспособствовать развитию. И в будущем найм сотрудников будут только продолжаться, но в основном на удаленные вакансии.
Почему именно сейчас?
Причин для развития на рынке Украины на самом деле несколько:
- Роль соучредителя очень важна, так как большой опыт позволил наладить многочисленные связи в разных нишах. К тому же низкая конкуренция играет свою роль, многие зарубежные компании пока не рассматривают это направление.
- Поток денежных средств от зарубежных стран. За первые полгода работы удалось привлечь немало активов и обеспечить серьезный прирост в процентном соотношении. К тому же сама система является очень удобной и полностью безопасной и служит лучшим решением для переводов.
- Возможность привлечения новых средств. Инвестиции позволяют быстро расширять рынок и выходить на новые позиции.
Возможные трудности
Уже сейчас Revolut сравнивают с другими необанками Украины. К примеру, по количеству пользователей уже догоняет Mono. Но по кредитоспособности явно уступает, так как не может демонстрировать высокий уровень. Причина предельно простая, в модели не заложен заработок из кредитного портфеля, а только прибыль с транзакций.
К тому же пока нет собственных специалистов и экспертов, так что требуется сотрудничество с другими финансовыми компаниями или целыми группами. В противном случае добиться успеха не получится.