Почему стиральная машина не нагревает воду. Причины и Решения.




Распространенным заблуждением является то, что если вы не чувствуете тепла через дверцу стиральной машины, значит, она не нагревается. Однако, если у вас нет никаких ошибок, ваша стиральная машина работает исправно и белье выходит чистым, вряд ли у вас есть повод для беспокойства.

Стиральная машина не нагревает воду

Если вы считаете, что ваша стиральная машина не нагревается или зависает машинка. Ремонт, необходимо обратиться в сервис цент.

Имейте в виду, что вам не следует решать большинство этих вопросов, если у вас нет инженерного образования!

Начальное устранение неполадок

Иногда такая проблема, как отсутствие горячей воды в стиральной машине во время стирки, сводится к проблеме, которую очень легко решить. Прежде чем паниковать и звонить инженеру, ознакомьтесь с этими советами, чтобы устранить любые легко устраняемые проблемы.

1. Убедитесь, что для цикла требуется вода

Во-первых, убедитесь, что выбранный вами цикл требует нагрева воды. Если вы проверяете дверцу стиральной машины, чтобы убедиться, что она теплая во время цикла, сделайте это во время первого цикла стирки.

Последнее полоскание обычно бывает холодным, поэтому одежда часто кажется прохладной, когда ее вынимают из стиральной машины.

2. Забит ли сливной фильтр?

Забитый сливной фильтр может вызвать всевозможные проблемы, в том числе прекращение нагрева стиральной машины.

Снимите сливной фильтр со стиральной машины и удалите весь мусор. Промойте фильтр теплой водой и замените его в машине. Если сливной фильтр имеет признаки повреждения, обратитесь к производителю, чтобы попытаться найти замену.

3. Стиральная машина перегружена?

После проверки цикла и очистки фильтра убедитесь, что стиральная машина не перегружена. Перегруженная стиральная машина выходит из равновесия, и это может вызвать ряд проблем.

Стиральная машина перегружена

Если вы воспользовались этими советами, но ваша стиральная машина по-прежнему не нагревается, продолжайте читать, чтобы узнать о возможных механических причинах проблемы.

4. Проверьте коды ошибок

В идеальном мире устройство всегда будет показывать ошибку, когда что-то идет не так, и большинство современных устройств будут показывать ошибку. Например, если нагревательный элемент перестает работать, машина должна остановиться и выдать вам код ошибки, соответствующий неисправности.

На старых машинах может не быть этой функции. Вместо этого они могут просто продолжать стирать, пока термостат не зарегистрирует требуемую температуру.

Причины, по которым стиральная машина не нагревается

Причина 1: Неисправный нагреватель

Если ваша стиральная машина не нагревается, наиболее распространенной механической неисправностью является сам нагревательный элемент. Большинство стиральных машин должны выдавать ошибку, указывающую на то, что проблема именно в этом, однако не все стиральные машины выдают такое сообщение.

Неисправный нагреватель

Наиболее распространенным методом проверки потенциально неисправного нагревательного элемента является использование измерителя непрерывности. Это связано с тем, что большинство проблем с нагревателем вызвано обрывом цепи или хитрой проводкой.

Доступ к нагревателю редко бывает простым, и если вы не являетесь квалифицированным инженером или электриком, вам следует обратиться к профессионалу для решения этой проблемы.

Причина 2: Отключение при тепловой перегрузке

Если с самим нагревателем все в порядке, следующая возможность — это устройство защиты от тепловой перегрузки. Это небольшое устройство, которое обычно находится рядом с нагревательным элементом.

В некоторых стиральных машинах устройство защиты от тепловой перегрузки встроено в ТЭН, а в других оно находится непосредственно рядом с нагревательным элементом.

Если это сработало, это повод для беспокойства. Это связано с тем, что этот элемент должен срабатывать только в том случае, если температура внутри машины достигла потенциально опасного уровня.

Если это возможно, позвоните инженеру или производителю вашей стиральной машины!

Причина 3: некачественная проводка

Если нагреватель и термовыключатель в порядке, возможно, неисправна проводка внутри машины. Проводка будет различаться в зависимости от марки, но эту проблему должен легко диагностировать и устранить электрик или инженер.

некачественная проводка

Если вы решите открыть стиральную машину, чтобы найти какие-либо явные признаки повреждения, сначала убедитесь, что вы выключили машину. Если вы обнаружите повреждение, ослабленную проводку или следы поджога, вызовите электрика.