Покупаем тканевые роллеты: как не ошибиться в выборе




Роллеты — простой, практичный и современный способ обеспечить светозащиту и оформить оконный проем. Это новый тренд, который потеснил привычные всем шторы и жалюзи. Такие изделия отличаются длительным сроком эксплуатации, функциональностью и простотой в уходе. Поэтому роллеты в Украине становятся все популярней. Их используют в помещениях разного типа: квартирах, домах, офисах, банях, саунах, тренажерных залах и т. д. Кроме того, рулонные шторы иногда дополняют обычными занавесками и тюлями.

Если вы решили купить тканевые роллеты, необходимо ознакомиться с советами специалистов относительно их выбора. Рекомендации дают эксперты магазина Manov.

Какие бывают рулонные шторы

В зависимости от конструкции выделяют два вида роллетов — открытый и закрытый. В первом случае ткань наматывается на зрительно видимый вал, во втором он спрятан в короб. Такие изделия чаще используются в жилых и офисных помещениях. По уровню затемнения выделяют следующие виды данных штор:

  1. Прозрачные. Выполняют декоративную функцию. Обеспечивают рассеянный свет. Такой вариант является альтернативой тюлю.
  2. Димаут. Частично пропускают свет в комнату, а также защищают от любопытных глаз. Эти шторы можно не приподнимать.
  3. Блэкаут. Данные модели полностью непроницаемые.
  4. «День-ночь». Роллеты изготавливаются из двойного полотна тканого материала. Они имеют прозрачные и непрозрачные полосы; регулируя степень перекрытия которых, можно пропускать столько света, сколько необходимо.

Изготавливаться роллеты могут не только из натуральных или синтетических тканей, но и их комбинаций.

Выбираем шторы для разных помещений

В зависимости от помещения, для которого предназначаются роллеты, можно выбрать разные изделия:

  1. Для кухни. Стоит приобрести рулонные шторы небольшой плотности, которые хорошо пропускают свет. Важное условие при выборе штор для этой комнаты — легкость в уходе. Ткань должна без проблем очищаться.
  2. Для спальни. Отдать предпочтение можно плотным или средней плотности моделям. Если вы любите спать при максимальном затемнении, стоит выбрать роллеты из ткани блэкаут. Тогда ни уличные фонари, ни луна не помешают отдыху.
  3. Для рабочего кабинета, библиотеки. Для таких помещений рекомендуются рулонные шторы «День-ночь», которые позволяют легко регулировать уровень освещенности.
  4. Для гостиной. В этом случае остановить выбор можно на разных вариантах: прозрачных, димаут, «День-ночь». Иногда все эти виды роллетов дополняют длинной гардиной. Такие рулонные шторы применяются и в общественных заведениях: кафе, ресторанах.

Если роллеты требуются для гостиниц, санаториев, стоит отдать предпочтение закрытым вариациям с направляющими. Их можно устанавливать на разные виды пластиковых окон.

Какой цвет роллетов выбрать

Выбирая рулонные шторы, необходимо обращать внимание на особенности интерьера помещения. Роллеты в сочетании с другими предметами должны создать гармоничную обстановку. Чаще при покупке отталкиваются от цвета стен или мебели. В первом случае ткань может быть на несколько оттенков светлее или темнее. Во втором — подбирается в тон.

Однотонные модели часто используют с целью получения однородности в интерьере. При этом пестрые цвета позволяют оживить его, нежные создадут спокойную обстановку. Иногда интересные принты могут очень выгодно дополнить интерьер. Яркие раскраски, мультяшные рисунки можно выбрать для детской комнаты. Но не нужно впадать в крайности. Слишком броские оттенки могут провоцировать раздражительность, беспокойство у малышей.

Где купить рулонные шторы

При покупке роллетов важен не только их дизайн, плотность, но и качество. Поэтому необходимо внимательно подойти к выбору производителя. Нужно также оценить условия покупки, которые предлагает магазин (цены, возможность доставки, оперативность выполнения заказа). Хорошо, если предоставляется бесплатная консультация. Так, по ссылке manov.com.ua можно не только оформить заявку, но и получить помощь от лучших специалистов рынка.

Источник: сайт manov.com.ua