Какой строительный брус выбрать?




Какой строительный брус выбрать?

Какие породы используются в качестве строительной древесины?

Строительный брус, как следует из названия, используется для строительства зданий, в том числе жилых. Чтобы из нее можно было сделать, например, ферму крыши, она должна обладать соответствующими свойствами. Они включают прочность, сопротивление сжатию и растяжению, твердость, достаточную влажность и отсутствие видимых дефектов, например узлов. Среди аборигенных пород, используемых в качестве строительной древесины, следует отметить следующие:

– лиственница – среди местных деревьев древесина, полученная из лиственницы, отличается самой высокой твердостью, поэтому является прекрасным материалом для строительства. Благодаря высокому содержанию смолы устойчив к влаге и воде. Помимо использования в строительстве зданий, он в большей степени используется как отделочный материал, чему способствует четкий рисунок текстуры. Из него делают террасные и фасадные доски , а также оконные и дверные коробки, а также лестницы;

– сосна – самая популярная порода для строительства древесины. Так как синие пятна часто могут быть его недугом, требуется глубокая пропитка. При сушке в соответствующих условиях он не коробится. Помимо использования сосны в качестве строительной древесины, ее также используют в качестве материала для полов, оконных и дверных конструкций;

– ель – не сравнится по популярности с сосной, но занимает второе место среди хвойных пород. Он требует тщательной сушки, а также комплексной пропитки, если будет использоваться на открытом воздухе. Встречаем ель, используемую в качестве строительной и отделочной древесины, в том числе для облицовки полов и лестниц;

– пихта – среди вышеперечисленных пород древесина пихты содержит относительно меньшее количество смол, поэтому перед воздействием внешних условий ее следует пропитывать для защиты от влаги. Он эластичный, что может привести к короблению при высыхании древесины. В основном используется в качестве строительной древесины.

Что такое сорта древесины и как их читать?

Древесина, используемая в строительстве, должна обладать особыми свойствами и соответствовать технологическим стандартам, чтобы она могла десятилетиями служить, например, в качестве каркаса конструкции крыши. Классы прочности относятся к таким свойствам, как:

– сжатие поперек и вдоль волокон,

– растяжение поперек и вдоль волокон,

– гибка,

– стойкость,

– плотность.

Хвойные породы классифицируются в соответствии с вышеуказанными свойствами в следующие классы: C14, C16, C18, C20, C22, C24, C27, C30, C35, C40, C45 и C50, а лиственные породы: D18, D24, D30, D35, D40, D50, D60 и D70. Чем выше число в вышеупомянутой маркировке, тем лучше класс. На практике в жилищном строительстве используются классы С24 и С27. Чтобы получить древесину, отвечающую требованиям вышеуказанных классов, ее следует сушить в камерах, где она подвергается воздействию высоких температур, благодаря чему полученное значение влажности достигает 12% – такой результат будет сложно получить в условиях сушки на открытом воздухе.

Вы это знаете…

Классы строительных пиломатериалов, необходимые для изготовления стропильной фермы, включены в проект здания в товарный перечень, где также указаны длина и поперечное сечение бруса.

Как пропитывают строительный брус?

Процесс пропитки обеспечивает защиту древесины от вредного воздействия температурных условий, воздействия влаги и вмешательства насекомых и грибков. В домашних условиях он заключается в покрытии натурального сырья препаратом с защитными свойствами с помощью кисти, валика или распылителя, но таким образом препарат остается активным только на поверхности. Для более глубокого проникновения в волокна используются более эффективные методы пропитки – многочасовое погружение, когда древесина пропитана пропиткой, и обработка сырья пропиткой под давлением, когда частицы препарата проникают глубоко под поверхность.

Даже если строительный брус не подвергается воздействию внешних условий, пропитка продлевает срок его службы, увеличивает функциональность и увеличивает прочность. Этот процесс также в значительной степени защищает от огня.

Вы это знаете…

Еще один способ защиты от огня – сделать строительную древесину гладкой на поверхности и обрезать острые края. В результате получается 4-сторонняя строганная древесина со скошенными краями. Обработанная древесина загорится дольше, чем не строганные доски с неровной пористой поверхностью.

Когда использовать клееный брус?

В отличие от массива, клееная древесина отличается повышенной прочностью. Способ его производства позволяет клееному брусу принимать форму арок, благодаря чему можно создавать сложную и разнообразную конструкцию стропильной фермы. Он также намного прочнее, на него не влияют существующие сучки – доски, составляющие слои клееного бруса, подбираются таким образом, чтобы сучком отделять соседние места с пониженной прочностью. Это не единственное преимущество клееного бруса – метод его подготовки позволяет получать участки значительной длины, что невозможно в случае твердого эквивалента.

Мы делим клееный брус на два вида:

– КВХ, т.е. древесина, склеенная пальцами по длине,

– BSH – клееный продольный, сращенный и многослойный брус, из которого мы можем получить самые длинные балки с отличной прочностью, которые в случае кровельных конструкций не нуждаются в надстройке.

Обращает на себя внимание и внешний вид, в котором также преобладает клееная древесина. По этой причине он используется в открытых местах, например, в качестве декоративных потолочных балок, и открыт для просмотра пользователями здания и жильцами дома. К сожалению, преградой, препятствующей широкому использованию клееной древесины, является ее цена, по сравнению с которой приобретение массива дерева более выгодно с финансовой точки зрения.

Как хранить строительный лес?

После того, как строительная древесина будет завершена и доставлена ​​поставщиком на строительную площадку, столярной бригаде часто требуется много времени, чтобы использовать ее в качестве строительного материала. До тех пор следует следить за тем, чтобы древесина хранилась в условиях, не снижающих ее свойств. Прежде всего, их следует отделить от земли (даже если она бетонная) с помощью опор и расположить таким образом, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха. Важно, чтобы древесина продолжала сохнуть в естественных условиях.

Консультации специалиста:

Исключением является способ обращения с строительным лесом с низким уровнем влажности – в этом случае мы используем фольгу и можем хранить сырье в закрытом помещении.

Пиломатериалы как строительный брус – отдельные элементы

Пиломатериалы изготавливаются из круглых деревянных фрагментов путем продольной распиловки, в результате чего мы получаем элементы разной толщины, меньшей или большей – их можно снова распилить, то есть натереть на новые фрагменты. Пиломатериал состоит из следующих элементов, составляющих структуру дома:

– балки – фундаменты и заглушки как составные части стеновых конструкций, а также стены и прогоны, используемые при строительстве крыш,

– бревна – столбы, заглушки, подкосы, фундаментные балки, фрамуги, а также балки перекрытия и стропила,

– доски для строительных лесов, опалубки, обшивки кровли и в качестве отделочного дерева,

– квадратный брус – фундамент, стеновые доски, колонны и прогоны,

– обрешетка – самая длинная из досок, из которой изготавливаются решетки, опоры для кровельного покрытия или облицовки стен.