Как изменить положение люстры?




Как изменить положение люстры?

Категория: Подвесные светильники

При ремонте интерьера наших квартир и перестройке в нем расположения источников света может случиться так, что потребуется изменить расположение центрального освещения. Не всегда приходится прибегать к помощи профессионалов, ведь перемещение люстры находится в пределах наших возможностей. Как это сделать?

Центральное освещение все чаще заменяют точечными светильниками. Верно, что центральный, симметрично расположенный крючок люстры все еще используется, но его важность уменьшается в пользу источников света, расположенных в определенных местах. Торшер появляется там, где мы обычно читаем в удобном кресле. За столом – где мы работаем с ноутбуком – настольная лампа. Используя соответствующее освещение, мы подчеркиваем те места в интерьере, которые особенно часто становятся нашими глазами. Люстра дает равномерный свет, который покрывает всю комнату, что нам в основном нужно, когда мы ищем что-то, что могло быть расположено в разных местах после наступления темноты.

Зная, что для создания определенного настроения необходим правильный свет, часто меняется и место, и функция центрального освещения. Вместо люстры, висящей прямо под потолком, мы выбираем лампы, которые опускаем над столом, где мы собираемся для обеда или на который мы приглашаем семью и друзей. Наряду с регулируемой интенсивностью этот тип освещения отлично работает. Однако, когда расположение стола в гостиной не совпадает с существующим расположением центрального освещения, последнее придется перенести.

Это не составит труда, если у нас над головой будет каркас с натяжным потолком. Мы можем проложить шнур питания прямо над пластинами, заполняющими его, и наша единственная задача будет заключаться в укреплении конструкции рамы, чтобы она могла выдержать вес нового источника света. Тем, у кого в гостиной нет натяжного потолка, работы будет больше. В этом случае не обойдется без пыли и работы в неудобных условиях на высокой лестнице.

Для нового расположения центрального освещения нужно вырезать в потолке паз. Это необходимо, потому что в него будет помещен шнур питания. Если мы не боимся работать в неудобных условиях, мы можем это делать сами. Те, кто может использовать для этой цели специальный инструмент – нарезчики стен , окажутся в лучшем положении. Этот электроинструмент оснащен двумя режущими дисками, работающими одновременно, и молотком, проталкивающим материал между двумя дисками. Использование резака для стен не защитит нас от слоя пыли, которая осядет на ранее закрепленную мебель, но значительно облегчит нам работу над новым расположением люстры.

Если паз был кованым, остается только закрепить крюк люстры в выбранном нами месте и подвести к нему электропровод, который мы подключаем к предыдущему проводу, оставшемуся в потолке, с помощью электрического куба или быстроразъемного соединения. Разумеется, заделываем борозду тросиком шпаклевкой. Скорее всего также окажется, что после такой смены необходимо будет окрасить весь потолок для получения однородного цвета.